российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дурно пахнущие провалы: уральские власти свели развитие мусоропереработки к бумажным декларациям

Власти Среднего Урала, похоже, окончательно забыли о собственной идее наладить в регионе сортировку и переработку ТБО. Год назад один из предпринимателей заявлял о возможностях наладить переработку мусора в области в случае заинтересованности чиновников. Полгода назад областное правительство даже одобрило стратегию по обращению с отходами производства. Как оказалось, воз и ныне там – идея позабыта, инициаторы-частники переориентируются на зарубежный рынок.

О переработке ТБО чуть ли не в последний раз говорили еще на Иннопроме. В рамках выставки года заявлялось о планах Mitsubishi Heavy Industries и «Машпрома» организовать на площадке «Титановой долины» производство оборудования для мусороперерабатывающих заводов, но «Новый Регион» уже неоднократно сообщал, что на сегодняшний день из себя представляет широко разрекламированная ОЭЗ. В результате реализация всех планов и обещаний со стороны чиновников на сегодня ограничивается едва ли не единственным документом – постановлением правительства от 09 сентября 2014 года «О стратегии по обращению с отходами производства на территории Свердловской области до 2030 года». Согласно программе, первый этап должен завершиться к 2016 году. Предполагаемые результаты: захоронение отходов промышленности не должно составлять более 1 %, 50 % должны поступать в дальнейшее использование.

При этом подобие работы областными чиновниками ведется, но пока сводится к восхищению зарубежным опытом без малейших реальных договоренностей о переносе его в уральские реалии. Например, делегация от Свердловской области во главе с министром энергетики и ЖКХ Николаем Смирновым посетила мусоросжигающий завод в Австрии. Наших земляков удивило предприятие, которое не только утилизирует отходы, но и еще отапливает и освещает существенную часть Вены. Но различные предложения по производству вторсырья предлагают не только западные компании, но и отечественные. Еще год назад «Новый Регион» писал о разработке одного из уральских предприятий, позволяющей решать проблему комплексно, – от сортировки всего мусора по видам до переработки и получения на выходе, например, шпал и бордюров. Тогда же объяснялись и причины, по которым эти технологии успешно завоевывают зарубежные рынки, но остаются невостребованными в Свердловской области – при сложившейся традиции проще «хоронить» мусор на полигонах, предпринимателям невыгодно вкладываться в переработку, для этого необходима поддержка государства.

«Технологию по переработке мы выстроили, сейчас монтируем систему, планируем в марте начать переработку. А с региональными властями что? А ничего», – рассказал директор ООО «УралСот» Владимир Киселенко. Он отметил, что сейчас заниматься сортировкой отходов можно уже фактически у мусорных баков – разработаны специальные мусоровозы со встроенной сортировкой. Однако в регионе технология, судя по всему, не приживется. По словам бизнесмена, продажа разработанного оборудования с другими странами уже налажена, а вот от ответа на вопрос: «Увидим ли мы новшество в нашем регионе?» Киселенко уклонился: «Даже если наша машина с сортировочной линией будет работать, то что делать с отходами после сортировки?».

«Если все правильно выстроить, то, в общем-то, областное правительство сможет зарабатывать минимум полмиллиарда в год. Но для этого необходимо объединить полигоны, хотя бы так помочь», – считает предприниматель. По его мнению, региональная программа пока себя не показывает вообще никак, и цифры, обозначенные при расчетах, так и останутся только на бумаге. Не заметил региональной поддержки и руководитель проекта «Russort» Андрей Епишин. Его компания поставила мусоросортировочный комплекс в Каменске-Уральском. По словам предпринимателя, с инициативой выступили частные лица, заинтересованные в получении прибыли от переработки вторсырья. «Есть надежда на федеральный закон от 29 декабря, там введены понятия по переработке и сортировке и принципы о том, что нужно перерабатывать», – добавил предприниматель. Отметим, в соответствии с последними поправками к закону «Об отходах производства и потребления» захоронение бумаги, полимеров, стекла, металла и других «полезных» составляющих должно быть сокращено, при этом вводится лицензирование компаний, которые могут заниматься сортировкой и переработкой мусора, а на местах должны появиться региональные операторы по обращению с ТБО. Такие проекты обсудили уже в Бурятии, Липецке, Твери и ряде других регионов. На Среднем Урале тема широкой огласки пока так и не получила.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 25.02.15

Под Карпинском медведь-шатун напал на охотников. / Меняем Серова на Королеву: поп-артисты отказываются от гастролей в Каменске. / Депутаты попытались устроить порку директору «Титановой долины» (ВИДЕО). Кызласов заученно оправдывается: проект не получается из-за нехватки денег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках