российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полковник Султангабиев, спасший солдата от разрыва гранаты, удостоен высшей награды мусульман

Полковник Серик Султангабиев, спасший в Свердловской области солдата от разрыва боевой гранаты, удостоен ордена Почета «Аль-Фахр» первой степени – высшей награды мусульман. Об этом сообщает пресс-служба совета муфтиев России. Военнослужащий после тяжелого ранения находится на лечении в главном военном клиническом госпитале внутренних войск МВД России. В ноябре прошлого года Серик Султангабиев за свой подвиг был награжден званием Героя России.

Напомним, ЧП случилось 25 сентября 2014 года на войсковом стрельбище воинской части № 3275, которая располагается под закрытым «атомным» городом Лесной. На полигоне проходили учения, в ходе которых солдаты отрабатывали броски гранаты РГД-5. Один из военнослужащих хотел бросить гранату из окопа, но случайно выронил уже приведенный в боевое состояние боеприпас себе под ноги. Находившийся рядом командир части – 40-летний полковник Серик Султангабиев – не растерялся. Он оттолкнул солдата от гранаты и закрыл его собой. В результате взрыва молодой боец не пострадал. А спасший его офицер получил тяжелые осколочные ранения. Ему ампутировали два пальца на правой руке, также у полковника поврежден левый глаз. Раны и травмы могли бы быть куда серьезнее, если бы в момент взрыва на мужчине не оказалось бронежилета.

Вручая награду герою, глава совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин выразил искреннюю благодарность за его подвиг. «Я от лица всех мусульман и от себя лично искренне благодарен вам за вашу отвагу и подвиг, достойный героя. Рискуя своей собственной жизнью, вы сохранили жизнь рядовому. Именно такими должны быть настоящие защитники Отечества, и на вас должны равняться и брать пример все военнослужащие», – подчеркнул духовный лидер российских мусульман.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 27.02.15

На рекультивацию Волчанского разреза денег нет, как и на зарплату сокращенным шахтерам. / По факту смерти трехлетнего мальчика из Шалинского района возбуждено уголовное дело. / В Цыганском поселке поймали женщину, убившую тетку из-за золота. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках