российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Виновников «пьяных» ДТП заставят продавать имущество, чтобы компенсировать ущерб

Госдума РФ в ближайшее время намерена рассмотреть поправки, ужесточающие наказание водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Парламентарии считают, что возмещение ущерба при «пьяных» ДТП со смертельным исходом нужно производить не помесячно, а единовременно – за счет имущества виновника аварии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с предложением изменить систему возмещения вреда по ДТП со смертельным исходом, виновником которого стал пьяный водитель, предложил член комитета ГД по транспорту Олег Нилов. Согласно внесенным на рассмотрение поправкам в Гражданский кодекс, потерпевшие в результате действий нетрезвого виновника аварии вправе будут единовременно получить всю сумму причиненного им ущерба за счет продажи его имущества, сообщают сегодня «Известия».

«Сейчас как происходит: проценты от зарплаты на выплаты потерпевшим у виновника отчисляют ежемесячно. Но я считаю, что полную компенсацию необходимо осуществить сразу, потому что часто бывает, что родственники так и не дожидаются полного возмещения вреда», – считает Нилов.

Автор законопроекта указывает на то, что сейчас возмещение вреда по ДТП со смертельным исходом растягивается на годы. Депутаты также считают, что осужденные за «смертельное» ДТП смогут досрочно освободиться из тюрьмы лишь тогда, когда полностью покроют весь ущерб по ДТП.

По мнению Олега Нилова, благодаря внесенным поправкам люди начнут осознавать, что из-за пагубного пристрастия автомобилистов к алкоголю в случае ДТП пострадает вся семья нарушителя, которую могут лишить большей части имущества. В этом есть и воспитательный аспект.

Если законопроект будет принят, то возмещение морального и физического ущерба будет происходить за счет всего имущества виновника, за исключением единственной квартиры, земельного участка, необходимых предметов домашнего обихода и предметов, связанных с профессиональной деятельностью нарушителя. Автомобиль водителя, севшего за руль в состоянии опьянения, Нилов предложил конфисковывать как орудие убийства, вырученные деньги от продажи которого пойдут в доход семей пострадавших.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 02.03.15

Пьяный житель Тавды сжег автомобиль друга бывшей жены и избил женщину. / 2 марта в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Вот кто пятая колонна!» – тысячи жителей Асбеста пришли на митинг, чтобы докричаться до Путина (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках