российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аппаратное противостояние в Сысерти – депутаты местной думы блокируют решения администрации (ВИДЕО) Под угрозой строительство детских садов

В Сысертском городском округе назревает новый скандал – депутаты местной думы саботируют решения местной администрации по строительству социальных объектов. Это может привести к срыву строительства дошкольных учреждений и пожарного депо. На кону сотни миллионов рублей и личные интересы бывшего главы Сысертского городского округа. Подробности – в материале «Нового Региона».

Первый этап невидимой борьбы начался еще 20 февраля, в пятницу. Представители администрации Сысертского городского округа отправили в аппарат местной думы пакет документов, касающихся более 80 земельных участков. Дело в том, что планировалось изменить разрешенный вид использования земельных участков на так называемый общественно-деловой – ОД-6. Это позволило бы строить на этой земле социально значимые объекты. Речь идет о пяти детских садах – один из них к концу года собираются возвести на территории поселка Патруши, лыжной базе в Двуреченске, пожарном депо в Сысерти и ряде других объектов. Но для изменения статуса земельных участков требуется решение думы Сысертского городского округа.

Документы от администрации в аппарате думы приняли около трех часов дня, но, по словам источников в сысертской мэрии, сообщили, что «рабочий день закончился, и прием документов зарегистрируют только в понедельник, что не создаст никаких проблем».

Тем не менее, в понедельник чиновникам было заявлено, что они нарушили закон – якобы подача документов должна осуществляться за 14 дней до заседания думы, и в данном случае рассмотрение земельного вопроса нелегитимно. Таким образом, строительство детских садов попадает под угрозу срыва.

Примечательна еще позиция влиятельного депутата сысертской думы Виталия Патрушева. Дело в том, что на строительство объектов область выделила муниципалитету 525 миллионов рублей, софинансирование местного бюджета оценивается в 270 миллионов. Для получения этой суммы планируется приватизация ряда объектов – например, помещения на ул. Орджоникидзе, 33. По этому адресу располагается компания ООО «Урал-инвест-сервис», которая занимается разносом пенсий по договору с Пенсионным фондом. По странному совпадению компанию возглавляют сын депутат Сергей Патрушев и его жена. Бюджетный комитет отказался включить объект в список для приватизации.

Подробности о саботаже местных депутатов смотрите в видеосюжете «Нового Региона».

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 02.03.15

Билетов на домашние матчи «Автомобилиста» в плей-офф не осталось в продаже (ФОТО). / «Автомобилист» потерпел второе поражение в серии плей-офф с «Ак Барсом» (ФОТО). / В Серове пропала семилетняя девочка, гулявшая возле дома (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках