российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский депутат публично заявил, что Куйвашев ему мстит (ДОКУМЕНТ) По политическим мотивам

Депутат заксо Нафик Фамиев считает, что губернатор Евгений Куйвашев мог организовать преследование членов его семьи. Об этом парламентарий заявил в официальном обращении, которое попало в редакции городских и областных СМИ. Поводом стала история с задержанием и последующим арестом сына депутата Максима за управление автомобилем якобы без прав. «Данную акцию в отношении сына расцениваю как месть «команды Куйвашева» за свои позиции в своей депутатской деятельности», – считает Фамиев. Депутат уже сообщил «Новому Региону», что заявит о преследовании членов своей семьи чиновниками Свердловской области во все силовые структуры, вплоть до Москвы.

Неожиданно жесткий политический поворот получила история с задержанием сына депутата заксо Нафика Фамиева – Максима. На минувшей неделе в ряде СМИ (принято считать, что они близки к областной власти) прошла информация, что Фамиева-младшего арестовали на трое суток. Ссылки при этом шли на «собственные источники» в полиции и администрации губернатора Свердловской области. Как отметил сегодня сам Фамиев, одни писали, что сын задержан за езду на автомобиле без прав, другие, что он вел себя высокомерно перед сотрудниками ГИБДД, третьи утверждали, что он получил трое суток ареста за то, что хамил судье. Все эти сообщения парламентарий называет заведомо ложными. И проводит аргументы: «До моего звонка сотрудникам ГИБДД они представления не имели, что Максим сын и помощник депутата. У меня есть запись разговора с сотрудником ГИБДД, которому поручили оформление задержания, где он говорит, что Максим ведет себя максимально корректно».

Правда, сегодняшнее послание депутата Фамиева вызвало резонанс по иным причинам. Политическим. В целом открытое обращение парламентария можно охарактеризовать, как предельно смелое и откровенное, отмечает корреспондент «Нового Региона». Так, Фамиев прямо указывает: «Заказчиком этого дела и материалов являлась администрация губернатора Куйвашева, исполнителями высшие должностные лица правоохранительных органов области».

«Я не оправдываю сына, нарушать правила дорожного движения не позволено никому. Но данную акцию в отношении сына расцениваю как месть «команды Куйвашева» за свои позиции в своей депутатской деятельности. Меня неоднократно предупреждали, что я должен ожидать нечто подобное, а возможно, и худшее», – продолжает депутат заксо.

И далее приводит крайне интересный и показательный пример своего диалога с главой администрации губернатора Сергеем Пересторониным. Указывая, что его телефоны незаконно прослушиваются, а электронная почта – перлюстрируется, Фамиев пишет, что незадолго до инцидента с сыном по просьбе Куйвашева «беседу» с ним провел Пересторонин. Который, как известно, является бывшим руководителем Свердловского ГУ ФСИН по Свердловской области. «Я имел «неосторожность» записать эту «беседу». Вот некоторые фразы Пересторонина от имени Куйвашева:

– «Он сказал, всё, что в мой адрес будет печататься, и написано, что, впрочем уже пишется, хотя там много дельного, стоит принимать на своё личное».

– «Он сказал, что реагировать публично не буду, хотя РЕСУРСОВ у меня достаточно…»

– «Надо было выстраивать отношения с первым лицом, не было бы команды…».

– «Это как с Потехиным, который когда-то разос*ался с Мишариным. Я его добил. Я ему говорю, слушай, у тебя осталась одна неделя, и ты будешь в ЗИНДАНЕ… Быстро понял…»

«Угрозы более чем однозначные, а человек, их произнесший, крупный специалист по «зинданам», именно при его руководстве ГУФСИН в СИЗО Екатеринбурга «повесился» депутат Александр Хабаров», – указывает на этот счет Фамиев.

Он уверен, что нынешнее руководство Свердловской области сводит с ним счеты по политическим мотивам. «Мстят за то, что я был инициатором сбора подписей за досрочную отставку губернатора Куйвашева. Мстят за то, что обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру РФ проверить законность получения документов об образовании Куйвашевым и достоверность сведений о его «трудовом пути» в 90-е годы. Мстят за то, что первым заявил о том, что Куйвашев сознательно ведет Свердловскую область к банкротству, затягивая ее в глубокую долговую яму. Мстят за то, что заявил, что деятельность Куйвашева опасна и вредна для Свердловской области. Мстят за то, что и благодаря моей деятельности, Куйвашев никак не может добиться разрешения на участие в выборах губернатора…» – отмечает парламентарий.

Методы воздействия на него через членов семьи Фамиев объясняет профессиональной спецификой нынешних свердловских управленцев. Депутат напоминает, что практически вся «тюменская команда» управленцев состоит из бывших силовиков. «О Пересторонине я уже сказал. Себя губернатор считает «генералом» службы судебных приставов», – пишет он. И напоминает, что первый зампредседателя правительства Свердловской области Алексей Орлов – выходец из ОБХСС Тобольска. Другой зампред правительства Азат Салихов – тоже бывший сотрудник милиции, бывший главный судебный пристав Свердловской области. Министр природных ресурсов Кузнецов и его заместитель Сутягин – бывшие прокуроры из Тобольска. Глава МУГИСО Пьянков – тоже из прокурорских.

«Даже председатель Избирательной комиссии Свердловской области – бывший милиционер из поселка Пойковский, где начинал свою «карьеру» Куйвашев», – замечает Фамиев. По его мнению, именно это толкает Куйвашева и его команду на силовые методы решения «проблем». Именно это приводит к безответственности и порождает чувство безнаказанности.

Сегодня в телефонном разговоре с корреспондентом «Нового Региона» депутат заявил, что направит официальные заявления по поводу преследования сына и его лично во все возможные силовые структуры, вплоть до Москвы. «Надо как-то пресекать все это…Хорошо, что этот экспромт еще оказался мелочью. Хотя и это не мелочь. Но ведь могли и подкинуть что-то. Я не за себя боюсь – я этим профессионально занимаюсь. За 25 лет у меня были разные конфликты – и с Чернецким, и с Мишариным. Но никто не позволял себе такого. В особенности трогать семью. А сейчас я серьезно побаиваюсь. Разве так можно говорить, как это делал Пересторонин? Если не выступить против этого произвола, то поодиночке они могут расправиться с каждым», – говорит Фамиев.

Уже после выхода этого материала в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области «Новому Региону» заявили, что молодой человек 1987 года рождения был лишен водительских прав на 4 месяца за выезд на полосу встречного движения в ноябре 2013 года. «Но лукавый юноша водительское удостоверение не сдал. Такая хитрость бытует среди водителей – они наивно полагают, что это поможет без проблем управлять автомобилем. Ведь согласно действующему законодательству момент лишения прав управления ТС исчисляется исключительно с момента их изъятия. А изъяли права только 23 февраля. Так как данный водитель с 2011 года 52 раза привлекался к административной ответственности, то сотрудники ГИБДД направили материалы на него в суд для решения по существу».

Полная копия письма имеется в распоряжении редакции

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.03.15

Президент FIFA пригрозил России новыми санкциями. / Куйвашев приказал мэрам каждую неделю ходить в народ и обещал присоединиться. / «В «Связном» готовы ради премии убивать?» – беременной отказывались возвращать деньги за навязанные услуги (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках