российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Казус: группе мужчин, праздновавших 22-летие выпуска из института, отказались продавать пиво: «Мы не уверены, что вам есть 18»

Группе мужчин отказались продавать пиво в екатеринбургском кафе – у бывших сокурсников, окончивших институт 22 года назад, требовали документы, подтверждающие, что покупателям уже исполнилось 18 лет.

В редакцию «Нового Региона» обратился екатеринбуржец Антон, который сообщил, что в минувшие выходные в одном из ресторанов сети KFC ему и его друзьям-однокурсникам отказались продавать пиво. Отказ мотивировали тем, что он не имел при себе документов, подтверждающих его возраст, – т.е. документально он не мог доказать, что ему уже есть 18 лет. В принципе, действия кассира можно было бы назвать логичными, если бы не тот факт, что мужчины собрались небольшой компанией, чтобы отметить 22 года с момента выпуска из института. «Самому младшему было 43 года, старшему – 47 лет, и как бы кассиры не отшучивались, что нам должно быть приятно, ситуация бредовая. Ну не может человек, 20 лет назад окончивший институт, выглядеть на 17 лет», – пояснил собеседник агентства.

По его словам, и кассиры, и менеджеры заведения ссылались на то, что есть внутреннее распоряжение руководства, согласно которому документы при покупке алкоголя нужно спрашивать у всех клиентов – и это логично, учитывая целевую аудиторию KFC, которую составляют, в основном, школьники и студенты. При этом законодательство РФ действительно разрешает продавцам требовать документы, подтверждающие возраст покупателя алкогольной продукции. Однако не всегда. «При решении продавцом вопроса о необходимости предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность, необходимо исходить из того, имеются ли сомнения у продавца относительно достижения покупателем совершеннолетнего возраста при визуальном осмотре, а если сомнений нет, то продавец не должен требовать предъявления паспорта, – сообщает управление Роспотребнадзора. – Нередко бывают ситуации, когда у потребителей зрелого возраста при покупке алкогольной продукции на кассе требуют предъявить паспорт, чтобы удостовериться в достижении ими совершеннолетия, хотя вам, например, 67 лет, и очень маловероятно, что вы выглядите на 17. Вероятно, что руководство организации дает указание своим продавцам у каждого потребителя спрашивать паспорт в целях уточнения возраста потребителя во избежание ошибки продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему. Потребителям нужно терпимее относиться к данному требованию, а продавцам нужно быть более рассудительными при визуальном осмотре граждан».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.03.15

В Свердловской области лук подорожал в два раза, капуста – в три. / В Екатеринбурге мигранты осадили таджикское консульство (ВИДЕО). Собралось несколько десятков человек. / Пятилетний мальчик, обгоревший при взрыве под Каменском, начал дышать самостоятельно. «Эта неделя будет переходной». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках