российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Министерства нет, своего бюджета нет, чем же вы командуете?» Депутаты заксобрания допросили «казачьего» вице-премьера Романова

Сегодня в рамках «Правительственного часа» в заксобрании депутаты заслушали отчет вице-премьера Владимира Романова о подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и обсудили некоторые спорные моменты. К сожалению, не на все вопросы были получены положительные ответы, после чего депутаты задались вопросом – а чем, собственно, командует вице-премьер «по казачеству»?

Доклад вице-премьера был достаточно лаконичным. Романов доложил депутатам, что общий сценарий празднования юбилея Победы уже утвержден губернатором и доведен до сведения глав муниципальных образований на вчерашнем семинаре. В области завершается смотр-конкурс памятников и мемориалов павшим воинам, мэрам розданы методички по проведению торжественных собраний в трудовых и учащихся коллективах, на местах проводится проверка условий жизни всех доживших до юбилейного года ветеранов.

Доклад, по словам народных избранников, оставил у них «двойственное впечатление», так как в нем не оказалось нескольких ожидаемых пунктов. Например, сразу три депутата, Евгений Артюх, Игорь Торощин и Владимир Терешков, подняли вопрос об открытии в Екатеринбурге полноценного Музея Победы. При этом Терешков особо отметил, что существенная часть экспозиции должна быть посвящена труженикам тыла.

Как уже сообщал «Новый Регион», в прошлом году областные власти обещали региональному Совету ветеранов, что к маю 2015 года в Екатеринбурге будет открыта постоянно действующая экспозиция музея Победы в отдельном здании, но выполнить обещание губернатору не удалось. По утвержденному плану, к 9 мая откроются две экспозиции – в Краеведческом музее на Ленина, 69/10, и в Окружном доме офицеров. «Мы ведем речь о том, что это только первоначальный этап, конечно же, полноценный музей нужен», – признал сегодня Владимир Романов.

Председатель комитета по соцполитике Вячеслав Погудин поинтересовался у Романова, как в этом году обстоит дело с финансированием деятельности поисковых отрядов. Ответ вице-премьера также оказался неутешительным: «Хотелось бы сказать, что оно только чуть-чуть меньше, чем в прошлом году. Но, говоря откровенно, оно сокращено и достаточно серьезно, – сообщил Романов, добавив, что работа поисковых отрядов – это «не только экспедиции, но и архивная работа с документами».

Наиболее резко выступил депутат от «Единой России» Максим Иванов. Он назвал цинизмом тот факт, что областное минсоцзащиты отказывается выплачивать социальные пособия детям военнослужащих, погибших на советско-финской войне. «Это не больше 600 тысяч рублей. Если у нас в бюджете нет таких денег, давайте мы их сами соберем, или будем отпихивать этих людей в год 70-летия Победы?» – эмоционально спросил он. На что получил ответ, что у области есть определенные законы, по которым начисляются пособия, и опыт региона в этой сфере был отмечен на федеральном уровне. Судя по всему, подобные ответы не слишком удовлетворили депутатов. И вместо того, чтобы продолжить обсуждать программу празднования Дня Победы, они неожиданно поинтересовались у Владимира Романова, какое отношение он имеет к казакам, каким министерством руководит и каким бюджетом располагает. На что вице-премьер ответил, что несколько лет назад был избран войсковым атаманом Оренбургского казачьего общества, министерств в подчинении у него нет, но наиболее тесно он работает с минспорта, минкультом и минобразования. «Бюджета у меня лично нет. Есть комплексная программа патриотического воспитания, ее финансирование утверждено в размере 1 млрд 350 млн рублей до 2020 года», – сообщил он и добавил, что переводить эти деньги на ремонт памятников, находящихся в ведении города Екатеринбурга, недопустимо.

Вероятно, речь шла о Широкореченском мемориале – напомним, некоторое время назад губернатор примерно таким же образом пояснил нежелание области участвовать в его реставрации.

«Непонятно тогда, чем вы там командуете», – резюмировал Фамиев. А депутат Олег Исаков обратил внимание, что все известные ему казаки появляются в общественных местах не иначе как в форме, при папахе, глазырях и с шашкой. Видимо, «казачий» вице-премьер в штатском его разочаровал.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 03.03.15

«Яжемальчик» – перфоманс про гендерные стереотипы покажут накануне 8 Марта (ФОТО). / «Здесь может быть ваша реклама» – рынок наружной рекламы в Екатеринбурге просел на 30-40% (ФОТО). / «Там коряга большая была, перед ней шапочка лежала», – водолазы установили место, где может находиться тело пропавшей девочки (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках