российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Снимая биеннале» – любой желающий может стать режиссером или журналистом, сняв креативные ролики про культуру трех городов Урала

В рамках Уральской индустриальной биеннале современного искусства запускается проект молодежного интернет-телевидения, посвященного культурной жизни трех крупнейших уральских городов – Екатеринбурга, Челябинска и Перми. Стать на время журналистом, оператором или монтажером может любой желающий, главное – предложить свои креативные идеи по созданию видеосюжетов об уникальных культурных явлениях и тенденциях, свойственных именно этим городам. По итогам проекта в интернете будут размещены все материалы, также из них планируют создать видеоальманах для показа на биеннале.

Молодежное интернет-телевидение «Снимая биеннале» будет работать в рамках выставки впервые. По мнению организаторов, сегодня жители уральских городов крайне мало знают о творческих людях, живущих рядом, об интересных культурных инициативах, и это нужно менять.

«В каждом из трех городов происходит много интересных культурных событий, живут талантливые художники, музыканты, артисты, но зачастую мы лучше осведомлены о культурной жизни Москвы и Питера, чем о том, что происходит в нашем регионе. Задача нового проекта – наладить коммуникацию и обмен информацией о культуре между городами, попробовать показать все своеобразие или, напротив, недостаточность культурной жизни городов, научиться замечать и показывать другим то, что является по-настоящему ценным культурным опытом», – рассказали в уральском филиале ГЦСИ.

Суть молодежного телевидения будет состоять в создании небольших видеороликов, которые расскажут об уникальных культурных явлениях и тенденциях Екатеринбурга, Челябинска и Перми. Интересно, что участниками «Снимая биеннале» могут попробовать стать все желающие. Как говорят кураторы, для этого необязательно быть профессионалом в сфере журналистики, операторской работы или монтажа – все можно освоить быстро на своем опыте или с помощью друзей.

В ближайшее время из заявившихся будет составлено несколько команд, в состав которых войдут оператор, интервьюер, монтажер, режиссер-сценарист и так далее. Затем в течение календарного месяца (на протяжении действия проекта) надо будет сделать один сюжет длительностью не менее 7 и не более 15 минут. Координаторы проекта будут давать общее для всех команд задание и обязательные условия для съемки, но формат, идею, сюжет участники придумывают сами. Проект стартует в марте и продолжается до декабря 2015 года.

«Мы хотим, чтобы вы сами рассказывали о том, что интересного происходит в вашем городе, чтобы не просто перечисляли факты и делали классические новостные сюжеты, а исследовали события и культурные тенденции: зачем происходящее нужно городу, художникам и горожанам, и почему это может быть интересно жителям других городов», – обращаются к потенциальным участникам кураторы проекта.

По итогам «Снимая биеннале» в интернете будут размещены все материалы. Из них планируется создать видеоальманах для показа в рамках параллельной программы 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, которая будет проходить в Екатеринбурге с 10 сентября по 10 ноября этого года. В случае успешного завершения проекта, он будет оформлен для участия в программах крупных российских и международных культурных мероприятий в 2016 году.

Узнать подробнее о том, как стать участником мероприятия, можно в группе «Снимая биеннале» «ВКонтакте». Добавим, что уже в эту пятницу, 6 марта, в уральском филиале ГЦСИ состоится первая встреча участников, сформированные команды получат первые задания.

Ссылки по теме:

«Вы встречались в номерах с привидениями?» – организаторы III Уральской биеннале собирают истории про гостиницу «Исеть» >>>

Гостиницу «Исеть» отдадут на откуп современным художникам – в памятнике конструктивизма пройдет Уральская биеннале >>>

«Н2О» или возвращение к человеку: в Екатеринбурге прошел спецпоказ экспериментального балета на заводе (ФОТО, ВИДЕО) >>>

На II Уральской биеннале художники работают на заводах, заводчане танцуют, а стихи «читают» руками >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.03.15

Жительница Заречного заплатит крупный штраф за фиктивную регистрацию мигрантов. / Ниточка дела о заражении уральцев сибирской язвой ведет на Украину (ФОТО). Главный разоблачитель – генерал-майор в отставке – нашелся в Днепропетровске. / Месть? В Екатеринбурге из-за минирования эвакуировали все магазины сети «Магнит». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках