российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Вы встречались в номерах с привидениями?» – организаторы III Уральской биеннале собирают истории про гостиницу «Исеть»

Организаторы III Уральской биеннале индустриального искусства, которая пройдет в сентябре 2015 года на площадке гостиницы «Исеть», собирают истории про этот памятник архитектуры. Встречались ли вы в номерах с привидениями, кружилась ли у вас голова во время прохода по криволинейному коридору, – обо всем этом вы можете рассказать организаторам. Истории собираются, чтобы кураторам, которые будут делать проект в гостинице, было легче и интереснее работать с ней, и они смогли передать атмосферу культового для Екатеринбурга места.

Как ранее сообщал «Новый Регион», III Уральская индустриальная биеннале впервые пройдет в сентябре 2015 года на площадке гостиницы «Исеть». Под современные инсталляции, перфомансы и, возможно, даже спектакли, отдадут целиком и полностью все 10 этажей здания. Организаторы надеются, что проведение в «Исети» биеннале сможет не только поддержать современное искусство, но и привлечь внимание к памятникам архитектуры в Екатеринбурге в целом.

«У «Исети» очень сложная архитектура с точки зрения выставочного пространства. Там нет просторных площадей, будут задействованы, в основном, номера. То есть на биеннале будет другой уровень взгляда на искусство: не когда ты заходишь в большой зал и вокруг тебя создается что-то единое в пространстве, а когда тебе надо заглядывать внутрь, – рассказывала ранее главный куратор проекта биеннале, директор Уральского филиала ГЦСИ Алиса Прудникова. – Перед художниками будет стоять очень непростая задача собрать все воедино. Возможно, будет задействован и фасад гостиницы».

Сегодня организаторы биеннале объявили сбор рассказов о гостинице «Исеть» от очевидцев или, возможно, их потомков. Это поможет кураторам понять, как лучше всего передать атмосферу места, воссоздать атмосферу тех лет, когда в «Исети» останавливались постояльцы из разных уголков России и мира.

«Мы хотим узнать больше о прошлом гостиницы, о счастливых встречах и интересных случаях, которые произошли в ней. О том, зачем приезжали в Екатеринбург люди, останавливавшиеся в «Исети», что увозили с собой, покидая наш город, – поясняют кураторы биеннале. – Встречались ли в номерах с привидениями, кружилась ли у них голова во время прохода по криволинейному коридору. В общем, свидетельства ушедшей и славной истории этого здания. Если вы сами или ваши родственники сталкивались с гостиницей в ее предыдущих инкарнациях, мы были бы рады и благодарны, если бы вы рассказали нам об этих встречах. А если у вас есть, чем проиллюстрировать ваши рассказы, мы будем рады вдвойне!».

Возможно, какие-то из присланных историй будут опубликованы в каталоге Уральской индустриальной биеннале современного искусства, и, конечно, все, принявшие участие проекте, будут приглашены на открытие выставки. Присылать истории про «Исеть» можно на электронный адрес Уральского филиала ГЦСИ: uralncca@gmail.com.

Напомним, гостиница пустует уже больше года. В 2013 году все арендаторы, кроме алкомаркета и кафе, освободили помещения, а на гостинице появились объявления о том, что здание закрыто на реконструкцию. Собственник памятника – Уральский филиал Агентства по управлению и использованию памятников культуры и истории – тогда сообщал, что ремонта в гостинице не будет, однако планов по ее дальнейшему использованию на тот момент не было. Организаторы биеннале и представители управления культуры Екатеринбурга надеются, что проведение в «Исети» выставок и перфомансов сможет не только поддержать современное искусство, но и привлечь внимание к памятникам архитектуры в Екатеринбурге в целом.

Ссылки по теме:

Гостиницу «Исеть» отдадут на откуп современным художникам – в памятнике конструктивизма пройдет Уральская биеннале >>>

Гостинице «Исеть» все еще не нашли новых арендаторов >>>

«Н2О» или возвращение к человеку: в Екатеринбурге прошел спецпоказ экспериментального балета на заводе (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге напротив «Белого дома» повесили рамку с необычными словами и расписали завод ОЦМ (ФОТО) >>>

На II Уральской биеннале художники работают на заводах, заводчане танцуют, а стихи «читают» руками >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.02.15

Страсти по… жирафам: за чем охотятся коллекционеры Екатеринбурга (ФОТО). / На Химмаше открылась новая лыжная база (ФОТО). / Легкоатлетический марафон «Европа – Азия» пройдет в начале августа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках