российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конфликт в ЕГД: депутаты требуют лишить Анатолия Шарапова зарплаты

В гордуме Екатеринбурга разгорается нешуточный внутренний конфликт. Как стало известно «Новому Региону», сегодня на заседании комиссии по МСУ за закрытыми дверями обсуждался вопрос о снятии с должности председателя Анатолия Шарапова. Инициатором выступил депутат Вячеслав Вегнер, который утверждает, что его коллега пытался устроить на работу в гордуму своего родственника. Коммунист потребовал, чтобы Шарапов добровольно сложил с себя полномочия руководителя комиссии и отказался от депутатской зарплаты.

Как передает «Нового Региона», в данный момент в гордуме работают всего три депутата на освобожденной основе, Анатолий Шарапов является одним из них. При этом, со слов Вячеслава Вегнера, он является обеспеченным человеком, получает доход свыше одного миллиона рублей, а значит, не нуждается в депутатском заработке. «В нынешней экономической ситуации, когда и президент, и губернаторы сокращают себе зарплаты, Шарапову было бы логично отказаться от дополнительных денег, раз он в них не нуждается, – заявил он. – Тем более, я как участник комиссии по МСУ не вижу, чтобы он целыми днями сидел и работал в гордуме. Анатолий Николаевич даже не отчитывается, сколько законотворческих инициатив он внес в гордуму как председатель комиссии».

Кроме того, у Вячеслава Вегнера к своему коллеге есть еще одна серьезная претензия. Он рассказал, что Анатолий Шарапов, получив пост председателя думской комиссии, пытался устроить на работу в аппарат гордумы своего зятя. «Когда это не получилось сделать, он разругался со всеми и начал мелко мстить. У него сильно испортились отношения с вице-спикером думы Виктором Тестовым, он с ним не здоровается сейчас. Знаете, как это бывает: человек надевает на себя корону и начинает требовать отдельный кабинет, служебную машину, чуть ли не отдельного секретаря. Естественно, депутаты с этим не согласились, и тут же начались интриги и жалобы», – добавил народный избранник.

Тем не менее, сегодня на заседании комиссии депутаты отказались обсуждать вопрос отставки председателя. Сам Анатолий Шарапов отреагировал на инициативу болезненно и отказался уходить добровольно. Но Вячеслав Вегнер не собирается отступать: «Если он к следующему заседанию не напишет прошение об отставке и не откажется от денег, я обязательно попрошу внести вопрос в повестку гордумы. Обсуждение будет уже открытым».

Анатолий Шарапов, в свою очередь, считает, что эта инициатива имеет политическую подоплеку. «Сегодня примерно половина депутатов высказалась в мою поддержку, а половина выступила против. Но никакого решения комиссия не принимала. Депутат Вегнер, конечно, имеет право внести этот вопрос на заседание гордумы, но сначала он должен быть рассмотрен и принят комиссией по МСУ», – прокомментировал «Новому Региону» единоросс.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.03.15

В Нижнем Тагиле неизвестные затушили Вечный огонь на площади Славы. / «Я умышленно не затрагиваю эти направления». Чиновники от соцстрахования игнорируют острые вопросы обеспечения инвалидов. / По делу «пьяного следователя» суд допросил его супругу и бывшего начальника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках