российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское правительство объяснило: деньги, обещанные на ремонт дорог, пойдут на погашение кредитов (ДОКУМЕНТ) Екатеринбург готовится к митингам

Правительство Свердловской области разъяснило, почему в этом году Екатеринбург останется без денег на ремонт дорог. Оказывается, эти средства пойдут на погашение ранее набранных кредитов. В ответ на это общественники планируют провести ряд митингов, чтобы привлечь к проблеме внимание властей, не только региональных.

Напомним, правительство Свердловской области «отменило» свое обещание выделить 700 млн рублей из дорожного фонда региона на ремонт проблемных дорог в столице Среднего Урала, несмотря на то, что основная часть дорожного фонда формируется благодаря поступлениям от екатеринбуржцев. Своих денег у города хватит только на заделку ям. По данным городских дорожных служб, недоремонт внутриекатеринбургских магистралей составляет 70%, что значительно больше, чем в области. В своем ответе на запрос городских властей по поводу этих денег региональное правительство попыталось пояснить, чем вызвана такая экономия на дорогах Екатеринбурга.

Причины две. Во-первых, пишет областное правительство, «ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в муниципальном образовании «город Екатеринбург» относится к полномочиям органов местного самоуправления и должен финансироваться за счет местного бюджета». Между тем, строительство, реконструкция и ремонт дорог в городах финансируется из средств дорожного фонда, который пополняется за счет акцизов от продажи ГСМ и за счет транспортного налога. Сборы идут в региональную и федеральную казну, откуда уже перераспределяются по муниципалитетам, сами муниципалитеты таких доходов не имеют.

Вторая причина отсутствия денег – необходимость закрывать долги. «За счет средств дорожного фонда Свердловской области необходимо обеспечить погашение бюджетных кредитов из федерального бюджета». В 2015 году – 1 млн 41,9 тыс. рублей, в 2016 – 1 млн 537,3 тыс. рублей. «Дорожный фонд никак не привязан к кредитам. Это целевые средства – их можно тратить только на ремонт, реконструкцию, строительство дорог», – возмутился таким положением руководитель регионального отделения «РосЯма» Алексей Беззуб.

По его оценкам, 700 млн, которые требует город у областных властей, сумма недостаточная. «Липович поскромничал. Необходимо 2 миллиарда. 70 % налогов дает Екатеринбург. Область набрала долгов на 50 млрд. У нас по 400 миллионов выделяется на ремонт дорог, где несколько сотен человек живет. На Россельбан потратят 550 миллионов, там ровный асфальт, что там ремонтировать?» – возмущается общественник.

Уже завтра активисты планируют вывести с акцией протеста на дороги до 200 человек – на автомобилях, мотоциклах, велосипедах. Пикет состоится на перекрестке улиц Бориса Ельцина – Челюскинцев, возле выезда на Макаровский мост. Беззуб пообещал провести автопробег в середине-конце апреля. «Надо опять спросить: плачу налоги – Куйвашев, где дороги?» – уточняет общественник. Напомним, полгода назад жители Екатеринбурга выехали на автопробег с требованием к областным властям выделить средства на ремонт улично-дорожной сети столицы региона: акцию разделили на 20 пробегов по 15 машин. «Необходимо достучаться до власти, в том числе и региональной», – резюмировал Беззуб.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 05.03.15

«Роза Люксембург – это… цветок» – жители Екатеринбурга не знают, в честь кого названы улицы (ВИДЕО). / Обновленная дизайнерская «Золушка», Die Antwoord в кино и продолжение «Духless» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Пора валить? Как русские за рубежом адаптировались к новому курсу рубля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках