российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Экономить на цветах – это ужасно», – уральские мужчины забыли про кризис накануне 8 Марта (ФОТО)

Традиционные наценки на цветы перед 8 Марта в этом году оказались особенно ощутимыми. Практически вся продукция ввозится из еврозоны, а потому традиционный букет обойдется мужчинам почти в два раза дороже. Из-за роста валюты многие продавцы решаются на акции и скидки, но мужчины пока экономить на букетах не планируют.

Цветы традиционно дорожают примерно на 20 % уже за несколько дней до Международного женского дня, как говорят цветочники, мартовские продажи кормят их полгода. В этом году многие продавцы решили собственную накрутку уменьшить – всему виной рост валюты, прежде всего, евро.

«Рост валюты еще в прошлый сезон сказался, но тогда все-таки он был менее заметен. К тому же, многие поставщики успели закупиться заранее, и наценку давали, в основном, уже в магазинах. Сейчас получается так: мы закупаем за ту же цену, по которой продавали раньше», – рассказали в компании, занимающейся закупкой оптовых партий растений напрямую в Голландии. Другой оптовик отметил – обычно контракты на луковицы заключаются заранее, по некоторым позициям договоры подписываются чуть ли не за год, по другим – за полгода. «Мы успели закупить тюльпаны до ноября, розы позже пошли. Но нам придется уже скоро заниматься заказами на будущий год, как вы понимаете, для нас в переводе на рубли все в два раза подорожало. Вынуждены поднимать цены даже на купленное до обвала», – прокомментировал коммерсант, попросивший не называть его компанию.

В цветочных магазинах говорят, что ценники пришлось поднять на 30% минимум – это «тариф» для обычных дней. «Обычно ставим 20 и больше процентов к 8 Марта. В этом году будут скидки – на мелкий опт, на определенные позиции. Мужчины приходят, приносят, скажем, тысячу – как и раньше. Но букет за эти деньги получится попроще. Как следствие – у нас «выхлоп» за эти дни будет меньше. И не только у нас – посмотрите, акции все устраивают», – рассказали в одной из цветочных точек.

Впрочем, сами мужчины пока не думают экономить на своих женщинах. Как рассказал житель Екатеринбурга Александр, в его компании традиционно на букеты сотрудницам выделяются деньги – в этом году сумма совсем чуть-чуть увеличилась, букеты будут скромнее. «Жене подарю розовые розы, 21. У нас традиция сложилась. За букет на три-четыре сотни больше хотят, почти трешку, с оформлением. Это не повод экономить», – рассказал мужчина. «Я ирисы дарю, они не сильно подорожали, наверное, – еще не покупал, но их накручивают меньше. В любом случае, экономить на цветах – это ужасно. Выкручусь, пока не нищенствуем», – отметил еще один горожанин.

Что будут дарить мужчины дамам в этом году – в фоторепортаже «Нового Региона».

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 06.03.15

Тело женщины, пропавшей два года назад в новогоднюю ночь, найдено в сливной трубе. / В Нижнем Тагиле пропала 14-летняя школьница (ФОТО). / Фракция единороссов в ЕГД обсудит альянс своих однопартийцев с «белоленточником» Киселевым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках