российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роман Алексея Иванова, основанный на истории свердловских афганцев, выйдет в конце марта (ФОТО)

Новый роман уральского писателя Алексея Иванова «Ненастье» появится в книжных магазинах страны уже через месяц. На написание книги автора толкнула работа над предыдущим романом «Ёбург», несколько глав которого посвящены истории Союза ветеранов в Екатеринбурге. Главным героем «Ненастья» стал афганец, который ограбил спецфургон с деньгами крупного торгового центра.

Как сообщила продюсер писателя Юлия Зайцева, презентация нового романа Иванова «Ненастье» пройдет 31 марта – 1 апреля в Москве, после чего книга появится во всех книжных магазинах страны. Будут ли «Ненастье» презентовать в Екатеринбурге, пока неизвестно, этот вопрос находится в стадии обсуждения. Тем не менее, роман будет интересен екатеринбуржцам уже тем, что у истории, заложенной в центральный сюжет, есть реальная основа – история Союза ветеранов Афганистана в Екатеринбурге.

Действие романа происходит в 2008 году. Простой водитель, бывший солдат Афганской войны, в одиночку устраивает дерзкое ограбление спецфургона, который перевозит деньги большого торгового центра. Так в миллионном, но захолустном городе Батуеве завершается долгая история дерзкого и могучего союза ветеранов Афганистана – то ли общественной организации, то ли бизнес-альянса, то ли криминальной группировки: в «лихие девяностые», когда этот союз образовался и набрал силу, сложно было отличить одно от другого.

«Прототип есть у всей истории: это судьба могущественного Союза ветеранов Афганистана в Екатеринбурге. Все делали они, екатеринбургские «афганцы»: самовольно заселялись в новостройки и держали оборону, перекрывали железную дорогу, открывали рынок и биржу, воевали с криминальными группировками. Их лидеров убивали друг за другом, да они и сами были не пай-мальчиками. Эпопею про реальных «афганцев» я описал в документальной книге «Ёбург». Разумеется, я не пересказывал их сюжеты один в один, фабула моего романа довольно далеко отошла от первоисточника, но нерв – тот же самый», – рассказал Алексей Иванов в интервью газете «Культура».

Добавим, что «Ненастье» вошло в список 15 самых ожидаемых книг 2015 года по версии журнала Forbes.

Ссылка по теме:

Алексей Иванов закончил новый роман «Ненастье», посвященный Союзу ветеранов Афганистана >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 10.03.15

Утонувший трактор, пропавший алиментщик и манекен-утопленник (ВИДЕО). В Серове продолжают искать пропавшую девочку Любу. / В аэропорту Красноярска скончался пассажир международного рейса из Екатеринбурга. / Два свердловских министра обменялись замами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках