российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Земля готовится к возвращению российско-американского экипажа космонавтов (ФОТО)

Поисково-спасательный отряд Центрального военного округа (ЦВО) прибыл в Казахстан для приемки на Земле российско-американского экипажа международной космической станции «Союз ТМА-14М». Специалисты приехали на Байконур в субботу, а перед этим они совершили перелет из Челябинской и Свердловской областей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», прибытие экипажа станции «Союз ТМА-14М» запланировано и ожидается в 5:09 (мск) 12 марта в 149 километрах юго-восточнее города Жезказган. Посадку в спускаемом аппарате совершат российские космонавты Елена Серова и Александр Самокутяев, а также американский астронавт Барри Уилмор. Они провели на орбите около 170 суток.

Поиск и эвакуацию российских космонавтов и американского астронавта обеспечат оперативные группы на вездеходах и специально оснащенных вертолётах. В поисково-спасательном обеспечении посадки «Союза» примут участие около 200 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8, три самолета Ан-12 и Ан-26, шесть транспортных амфибий, уточняется в релизе.

Отметим, что в настоящее время трудовую вахту на борту Международной космической станции несут командир экспедиции МКС-42 Барри Уилмор (НАСА), бортинженеры МКС 42 Александр Самокутяев и Елена Серова (Роскосмос), а также Антон Шкаплеров (Роскосмос), Саманта Кристофоретти (ЕКА) и Тьерри Вёрст (НАСА).

Справка «Нового Региона». Союз ТМА-14М начал полет к международной космической станции26 сентября 2014 года, во время которого планировалось доставить троих участников экспедиции МКС-41. Это 121-й пилотируемый полёт корабля «Союз» и 40-й полет к МКС. Первый полет пилотируемого космического корабля «Союз» состоялся в 1967 году. Он примечателен тем, что в основной состав экипажа вошла Елена Серова, вторая в истории российской космонавтики женщина-космонавт, сообщает «Википедия».

Космодром «Байконур» – первый и крупнейший в мире космодром, расположенный на территории Казахстана, в Кызылординской области между городом Казалинск и поселком Джусалы.

На брифинге, посвященном возвращению экипажа

Байконур, Республика Казахстан, Александр Саливанчук, Александр Родионов

Байконур, Республика Казахстан. Другие новости 10.03.15

Свердловское правительство закупит малахитовые флешки и яшмовые визитницы. / В Екатеринбурге маршрутка сбила маму с ребенком: пешеходы шли на «зеленый» (ФОТО). / Скончался бывший прокурор Свердловской области (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках