российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге снесли памятник – лавку богачей Поклевских-Козелл (ФОТО)

В Екатеринбурге снесен памятник, связанный с семьей известных уральских меценатов Поклевских-Козелл. Если, конечно, можно считать памятником здание, которое служило семейной лавкой, отмечает корреспондент «Нового Региона». Здание располагалось по адресу Чернышевского, 3.

О сносе лавки Поклевских-Козелл сообщил общественник Олег Букин. По его словам, «усадьба» XIX века была снесена в ночь на 8 марта. «Благодаря тотальному дежурству и наблюдению нам удалось вовремя обнаружить подготовительную активность и вызвать полицию. Однако если полиция останавливала снос 2 раза (в январе), то на этот раз она этого не сделала. Тем не менее, подъехавший наряд все-таки изначально остановил работы. Мы показали соответствующие предписание и письмо МУГИСО. Далее я сел в полицейскую машину и поехал в участок давать объяснения. На месте остались коллеги по ВООПиК», – пишет Букин.

Однако сноса предотвратить не удалось, хотя полицейские и потребовали от представителя застройщика остановить работы. «Это было сделано. Однако в полиции застройщик показал письмо Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 5 марта, согласно которому основания для включения объекта в перечень выявленных памятников отсутствуют. Работы были возобновлены, и объект снесли», – продолжает общественник.

Букин считает, что причина сноса не в том, что памятник не прошел (законно или незаконно) сито выявления в соответствии с новыми поправками в Закон, а потому что мингосимущества проигнорировало, что объект недвижимости уже обладает статусом выявленного памятника, и рассматривало его только как объект, обладающий признаками объекта культурного наследия. «И это тянет на бездействие», – полагает Букин.

Он также напоминает, что общественники представляли в МУГИСО документы о том, что постройка на Чернышевского, 3, находится в границах территории усадьбы Поклевского-Козелл, главный дом которой принят на государственную охрану, а охранный статус распространяется на все территории здания.

Справка «Нового Региона»:

Главой известной на Урале семьи меценатов является Альфонс Фомич Поклевский-Козелл – российский предприниматель, виноторговец, горно- и золотопромышленник. Он также является одним из основателей асбестовой промышленности на Урале и первого пароходства на реках Западной Сибири. Является представителем белорусского дворянского рода Козелло-Поклевских.

Альфонс Поклевский-Козелл известен тем, что его благотворительная деятельность оказалазначительное влияние на развитие культуры, просвещения, здравоохранения Среднего Урала. В частности, он жертвовал крупные средства на организацию и содержание больниц, школ, гимназий и библиотек.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 10.03.15

Мэр Заречного обещал отдать переселенцам из ветхого жилья свою квартиру (добавлено ФОТО, СКРИН). Жители бараков: «Конечно, он же себе новый дом строит». / Взрыв на шахте «Южная», унесший жизни троих рабочих, произошел из-за непотушенной сигареты. / Гордума рассмотрит инициативу назвать в Екатеринбурге улицу в честь Немцова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках