российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура снова нагрянула с проверкой цен: предостережение получил «Смак»

Прокуратура Свердловской области устроила рейд по производителям продуктов питания. Свердловский хлебомакаронный комбинат в результате получил предостережение из-за наценки на продукцию, в других компаниях были «попутно» найдены десятки нарушений закона.

В ходе проверки ОАО «Свердловский хлебомакаронный комбинат» («Смак») выяснилось, что цены на продукцию здесь были повышены в связи с повышением зарплат сотрудников комбината, стоимости энергоресурсов, транспортных расходов и стоимости сырья. За повышение цен на социально значимые товары на 8-10 % управляющему предприятия прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения закона.

Заодно надзорное ведомство проверило и соблюдение других законов. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, «хозяйствующие субъекты в целях снижения затрат на производство и переработку продовольствия нередко прибегают к изготовлению продукции с нарушением требований законодательства, в том числе технических регламентов». Так, Новоуральский мясной двор попался на нарушениях маркировки товара и удалении с полутуш клейм. Штраф получила компания по производству круп ООО «Производственная коммерческая фирма «СМК» – 17 партий круп не соответствуют требованиям нормативных документов по показателям безопасности и качества. В прокуратуре уточнили, что подобные нарушения были найдены в компаниях Краснотурьинска, Красноуральска, Березовского, Полевского.

Всего в результате проверки прокуратурой выявлено 60 нарушений, возбуждено 50 дел об административных правонарушениях, внесено 12 представлений, в суды направлено 2 исковых заявления, руководителям организаций объявлено 9 предостережений.

Ссылка по теме:

Прокуратура выявила в торговых сетях наценки на товары до 50% >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 11.03.15

11 марта в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Единая Россия» ищет красотку! – Самые крутые слухи недели. / Машина времени от Куйвашева: обещанный четыре года назад «Центр Ельцина» строят «опережающими темпами». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках