российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Годовщину присоединения Крыма к России в Екатеринбурге отметят митингом

В Екатеринбурге готовятся к мероприятиям, приуроченным к первой годовщине присоединения Республики Крым к Российской Федерации.

Как пояснил пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, 18 марта с 17:00 до 19:00 часов в столице Урала состоится праздничный митинг, в котором примут участие несколько тысяч человек. Предварительно местом акции назначена площадь Труда. К участию в митинге заявились областное отделение Российского Союза воинов Афганистана и Свердловская ассоциация профсоюзных организаций студентов вузов (СвАПОС). В департаменте информполитики губернатора добавили, что в митинге будут участвовать СРО «Единой России» и Союз общественных объединений.

Напомним, что в течение года Свердловская область и Крым неоднократно обменивались делегациями. Сейчас прорабатывается соглашение об установлении побратимских отношений между городами Судаком и Березовским. В ближайшее время в рамках III международного туристского форума «Большой Урал – 2015», который пройдет в Екатеринбурге 2 – 3 апреля, состоятся Дни Крыма.

В некоторых других властных структурах региона пока с планами не определились. Как сообщил руководитель пресс-службы заксобрания Алексей Сидорский, в графике заксо пока никаких торжественных мероприятий на «крымскую» тему не запланировано.

Напомним, договор между Россией и Республикой Крым о принятии полуострова в состав РФ был подписан в Москве 18 марта 2014 года. Подпись под документом поставили президент России Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, глава совета министров республики Сергей Аксенов и «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый. Как следовало из текста документа, выложенного на сайте Кремля, Крым считается принятым в Российскую Федерацию с даты подписания договора. С этого момента в составе Российской Федерации образовано два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Государственными языками Республики Крым объявляются русский, украинский и крымско-татарский.

В день годовщины присоединения Крыма в Москве запланированы торжества масштабные, но не роскошные, чтобы не раздражать россиян во время экономического кризиса, сообщает РБК со ссылкой на источник в Госдуме. Главным мероприятием станет концерт-митинг у стен Кремля. В праздновании примут участие и первые лица государства, в том числе президент РФ Владимир Путин. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков по поводу его планов в эти дни сказал: «Безусловно, пройти мимо этой даты никто не может».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 11.03.15

Конкурс на должность сити-менеджера Верхотурья продолжится 18 марта. / Организаторы фестиваля красок Холи собирают заявки от музыкальных групп. / Аркадий Чернецкий рассказал о строительстве храма на площади Труда в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках