российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рабочие Качканарского ГОКа объявят «итальянскую забастовку»: Куйвашев не ответил на их письмо (ДОКУМЕНТ)

Сегодня в 16:00 на Качканарском ГОКе (входит в Евраз Холдинг) состоится расширенное заседание профкома, на котором с большой долей вероятности будет принято решение о начале «итальянской» забастовки. Об этом сообщил «Новому Региону» профорг предприятия Анатолий Пьянков.

Первый секретарь СРО КПРФ Александр Ивачев добавляет, что ситуация на комбинате сложная, и приводит как доказательство письмо профкома ГОКа в адрес губернатора Евгения Куйвашева. «В нем сотрудники комбината указывают, что те рабочие, кто борется с антисоциальной политикой ОАО «ЕВРАЗ КГОК», сейчас фактически отстраняются от работы по надуманным причинам. В частности, наиболее активных машинистов электровозов не допускают на рабочее место в связи с «медицинскими противопоказаниями». Единственное, что их может остановить – это внятный ответ губернатора на их письмо. Однако, к сожалению, Евгений Владимирович до сих пор не обратил на эту ситуацию своего внимания», – написал Ивачев на своей странице в соцсети.

В своем письме коллектив указывает, что «итальянская забастовка» уже использовалась ими как средство защиты своих прав от посягательств со стороны работодателя. Например, в конце 2013 года «итальянская забастовка» в течение всего одной смены помогла добиться внесения существенных изменений в колдоговор на 2014 год (напомним, «итальянская забастовка» – это когда все сотрудники предприятия работают строго по правилам, с соблюдением всех норм безопасности. На практике выходит, что нельзя делать ничего).

По мнению активистов, сейчас руководство ГОКа пытается взять реванш, устранив неугодных работников. «Повсеместно работников комбината заставляют работать на неисправном оборудовании, работать в условиях ПДК, в десятки раз превышающих допустимые нормы, перераспределяют обязанности «выброшенных» за порог предприятия людей на оставшихся работников, без их согласия и без оплаты и т.д. Такие действия работодателя все сильнее накаляют обстановку на предприятии, обостряют социальную напряженность в городе в целом», – пишет губернатору профорг ГОКа.

В пресс-службе предприятия утверждают, что отстранение машинистов от работы вызвано исключительно стремлением соблюдать действующее законодательство и заботой об их здоровье. «ЕВРАЗ КГОК – предприятие, где соблюдаются все существующие законы и нормы Российской федерации, поэтому руководство комбината обязано выполнить предписание Центра профессиональной патологии (г. Екатеринбург) об отстранении 19 работников управления горного железнодорожного транспорта от работы по медицинским показаниям. В соответствии со ст.76, 212 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы сотрудников, имеющих медицинские противопоказания. Данная мера направлена исключительно на защиту здоровья работников. Руководство предприятия сожалеет, что в результате медицинских противопоказаний люди были отстранены от работы, однако каждому сотруднику будет предложено другое вакантное место на комбинате», – сообщили в пресс-службе.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Качканар, Евгения Вирачева

Качканар. Другие новости 12.03.15

С 2016 года свердловским телезрителям будут реже рассказывать об экономике и чаще – о депутатах. / Центральный архив МО РФ начали уничтожать в год 70-летия Победы? (ФОТО). Под предлогом переезда и унификации. / В Екатеринбурге создадут остановки с системой ГЛОНАСС (ФОТО). Все оплатят рекламные агентства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках