российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Год будет абсолютно провальным для автобизнеса»: продажи машин в Екатеринбурге продолжают падать

С начала этого года в Екатеринбурге в два-три раза упали продажи автомобилей. По прогнозам, автосалоны смогут восстановиться в лучшем случае в четвертом квартале этого года. Тенденция не задела только нескольких дилеров.

Такие данные сегодня на пресс-конференции, посвященной анализу потребительского рынка, предоставили сотрудники администрации города. «Падение продаж автомобилей по городу в прошлом году – 28 %. При этом есть некоторые марки автомобилей, которые не упали совсем – это «Тойота», «Мерседес», «Фольскваген». За прошедшие месяцы с начала года объем продаж упал вполовину, а у кого-то и на 70 %», – рассказала председатель комитета по товарному рынку Елена Чернышева. Она отметила – автосалоны свои продажи «сделали» в декабре прошлого года, то есть большее число автомобилей, которые покупают в новом году, из-за кризиса екатеринбуржцы разобрали еще в конце года – и это несмотря на то, что автосалоны заявляли об отмене всех бонусных программ, а ценники переписывались еще в ноябре.

Впрочем, повального закрытия салонов ждать не стоит. «Будут не закрытия салонов, а их объединения, то есть в одном автосалоне будут несколько марок», – считает чиновник. При этом Чернышева уверена – за первое полугодие ситуация не улучшится: «Может быть к четвертому кварталу что-то будет оживать, но сомневаюсь. 2015 год будет абсолютно провальным для автобизнеса».

Такие данные существенно расходятся с общероссийскими тенденциями. В феврале продажи новых машин в России в среднем рухнули на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Наибольшие потери понесли марки, не имеющие производства в России. Как уже писал «Новый Регион», автопроизводители пытаются как-то бороться с оттоком клиентов. Они идут на снижение цен и меняют механизмы работы: отказываются от стоковых поставок автомобилей, внедряют бонусные и скидочные предложения и надеются на укрепление рубля, а также на государственные программы помощи отрасли.

Ссылки по теме:

В автосалонах Екатеринбурга цены на машины поехали вниз >>>

Кризис добавил клиентов авторазборам, несут всё – от проводов до дверей / Одновременно растет число угонов автотранспорта >>>

Автовладельцы стали реже мыть машины и обращаться в сервисы / Всему виной – кризис и погода >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 12.03.15

ГИБДД возбудила дело по факту открытия въезда в «Комсомолл». / За год на сокращении зарплат екатеринбургских чиновников сэкономят 175 млн рублей. / Жители Артемовского изобрели способ не платить за коммунальные услуги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках