российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дворы Екатеринбурга заполонили «подснежники» – брошенные машины (КАРТА) Ржавый автохлам убирать никто не берется

С таянием снега в Екатеринбурге, наряду с грязью и обнажающимся мусором, наблюдается еще одно традиционное весеннее явление – во дворах начали появляться «подснежники» – брошенные хозяевами автомобили. Зимой они скрывались под снегом, а теперь портят общий вид мегаполиса и занимают драгоценные парковочные места. Убирать ржавые и никому не нужные транспортные средства по-прежнему никто не хочет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жители Екатеринбурга с наступлением весны вновь составляют списки так называемых подснежников – брошенных автомобилей. Покрытые слоем грязи машины стоят со спущенными колесами, без стекол, дверей и нередко становятся пристанищем для бездомных. Как рассказывают горожане, были отмечены случаи, когда в салонах автомобилей бомжи жгли костры и использовали части «железных коней» для сбора хлама, разводя антисанитарию.

Одновременно «подснежники» занимают драгоценные парковочные метры, затрудняют движение спецтехники, убирающей улицы. Наконец, мертвый хлам мешает проезду пожарных машин и карет скорой помощи, которым приходится тратить драгоценные минуты, лавируя между брошенными авто.

Обсуждая эту проблему, горожане в очередной раз отмечают, что убирать автохлам отказываются как местные власти, так и сотрудники ГИБДД. Об этой проблеме «Новый Регион» говорил еще три года назад, разбираясь во всех ее аспектах. Но до сих пор ситуация в лучшую сторону, как это не прискорбно, не изменилась.

В ГИБДД поясняют, что если на брошенной машине имеется государственный регистрационный знак, значит у нее есть законный владелец, и убрать такое авто нельзя. Если же знаков нет, то «подснежник» убрать можно – для этого нужно обращаться в районную администрацию или управляющую компанию. В Госавтоинспекции вывозом ТС не занимаются. Впрочем, эту проблему отказывают решать и власти с сотрудниками управляющих компаний, о чем сообщают участники городских интернет-форумов. По словам горожан, рассказывающие о мертвом хламе коллективные заявления попросту теряются в управляющих компаниях или районных администрациях. Или на жалобы приходит ответ о невозможности принятия каких-либо мер ввиду отсутствия соответствующих статей расходов.

В результате доходит до абсурда. Совсем недавно свердловские полицейские рассказывали историю про мужчину, который хотел почистить двор. Горожанин сдал старенькое забытое авто, используемое прохожими в качестве общественного туалета, в утиль. И стал фигурантом уголовного дела, несмотря на добрые намерения. Дело в том, что у брошенной машины откуда ни возьмись объявился хозяин.

Сейчас екатеринбуржцам ничего другого не остается, как составлять собственные списки брошенных во дворах авто. На посвященном этой теме сайте «Автохламу.нет» в разделе «Екатеринбург» сегодня можно увидеть десятки отмеченных горожанами точек. Каждая из них – новый «подснежник» или уже продолжительное время стоящий ржавый ничейный автомобиль. Главная цель составления соответствующего списка – попытка обратить внимание органов власти на существование проблемы брошенных ТС, которые могут представлять угрозу безопасности граждан. И, если сравнить сведения на данный момент и за 2013 год, картина получается пугающая – брошенных машин в Екатеринбурге увеличилось примерно в два раза.

Карта 2015 года

Карта 2013 года

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.03.15

В Алапаевске пропала 16-летняя студентка техникума (ФОТО). / 13 марта в Свердловской области ожидаются следующие события. / В Нижнем Тагиле ребенок едва не задохнулся в лифте при пожаре (ВИДЕО). Крики «спасите-помогите» коммунальщики приняли за шутку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках