российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге к 9 мая обновят все военные памятники

В Екатеринбурге по поручению Александра Якоба заново составлен список всех мемориальных и памятных сооружений, посвященных Второй мировой войне. Это позволит объективно оценить состояние памятников и отремонтировать к майским торжествам те, которые в этом нуждаются.

Как сообщили «Новому Региону», в пресс-службе администрации города, всего в Екатеринбурге насчитывается 151 объект подобного назначения. Из них 65 – памятники, обелиски и стелы, а 86 – мемориальные доски. Проведенные обследования показали, что 24 объекта требуют ремонта. В мэрии уже провели сметные расчеты, которые включают также благоустройство данных сооружений.

В Верх-Исетском районе предусмотрен ремонт обелиска в честь воинов – жителей поселка Широкая Речка, погибших в боях за свободу Отечества в 1941-1945 годах. В ходе восстановления строители заменят гранитные облицовочные плиты, покрасят монумент, обустроят плиточное покрытие перед ним. В Железнодорожном районе запланировано обновление двух обелисков в поселках Северка и Палкино. В ходе ремонта здесь проведут бетонирование оснований, облицовку гранитом, окраску, обустройство цветников и ограждений. В Ленинском районе в надлежащий вид приведут памятник жителям поселка Совхозный, павшим в боях за Родину. Здесь выполнят устройство покрытия из тротуарной плитки, проведут очитку каменных поверхностей, озеленят газон. В Октябрьском районе будет озеленена территория, прилегающая к памятнику «Седой Урал». Специалисты благоустроят два обелиска и один мемориальный ансамбль. В Орджоникидзевском районе в порядок приведут пять мемориальных сооружений, а также проведут восстановление и тонирование надписей на пяти мемориальных досках. В Чкаловском районе в плане ремонт четырех обелисков в поселках Широкая Речка, Сысерть и селе Горный Щит. Работы предусматривают восстановление штукатурки гладких фасадов по камню и бетону и улучшенную масляную окраску ранее окрашенных фасадов (с расчисткой старой краски), ремонт ограждений.

МКУ «Городское благоустройство» также отремонтируют памятники воинам Уральского добровольческого танкового корпуса и Уральским спортсменам – воинам. Специалисты выполнят очистку и ремонт гранитных облицовочных плит, покроют монумент защитным составом и проведут обустройство цветника.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 13.03.15

Екатеринбургским ветеранам подарят на майские праздники бесплатный проезд. / Очередного полицейского заподозрили во взятке: 20 тысяч за возврат таджику поддельных документов. / Популярные фильмы влияют на выбор путешественников, выяснили эксперты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках