российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Галина Кулаченко снова заняла у Запсибкомбанка 500 млн рублей (СКРИН) «Сотрудничество, проверенное временем», или?..

Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко снова взяла для региона крупный кредит, и снова в тюменском кредитном учреждении – Запсибкомбанке.

Как с гордостью сообщает пресс-служба самого банка, кредит в сумме 500 млн рублей пойдет на частичное финансирование дефицита областного бюджета либо погашение долговых обязательств Свердловской области. «Нельзя не отметить, что Запсибкомбанк уже в течение двух лет сотрудничает с Министерством финансов Свердловской области по предоставлению кредитных средств бюджету области. Ранее государственные контракты уже были заключены в январе 2013 и декабре 2014 года», – сообщает пресс-служба банка. Отметим, что именно два года назад свердловский минфин возглавила Галина Кулаченко, знакомая тюменцам по работе в городской администрации. Чуть ранее, в том же 2012 году, свердловским губернатором стал бывший глава Тюмени Евгений Куйвашев.

Особое внимание министра именно к этому банку вызывает у свердловской общественности определенные вопросы. «Я думаю, что вся эта ситуация все больше напоминает нам Сахалин, когда каким-то определенным компаниям почему-то даются какие-то преференции. Как говорит наш мэр Ройзман, «все всё понимают», – заявил «Новому Региону» депутат Екатеринбургской гордумы Вячеслав Вегнер. – У нас в области много банков, которые наверняка могли бы предоставить не худшие условия – тот же СКБ-банк, филиал Сбербанка, и так далее. Но фигурирует почему-то только один, тюменский. Очень хочется, чтобы президент разобрался бы уже с этими временщиками».

Отметим, что не далее как сегодня утром в резиденции уральского полпреда президента Игоря Холманских состоялось заседание совета по противодействию коррупции. Заместитель генерального прокурора России по УрФО Юрий Пономарев особо предостерег губернаторов, мэров и других чиновников от лоббирования интересов и создания преференций отдельным коммерческим предприятиям. «Дела и материалы есть по всем регионам, оперативная работа ведется», – предупредил Пономарев. Игорь Холманских акцентировал внимание участников совещания на том, что в сегодняшней политической ситуации противодействие коррупции стало стратегическим направлением. «Сейчас как никогда важна консолидация общества, а проявления коррупции подрывают доверие населения к государственной власти», – заявил он.

Примечательно, что сам губернатор Евгений Куйвашев не так давно назвал «жизнь в долг» вредительством. Поводом стала кредиторская задолженность городов Среднего Урала – мол, она выросла на 6,7% и составила на начало нынешнего года 5,5 миллиардов рублей. «Это никуда не годится. Могу расценивать ситуацию либо как умышленное вредительство, либо как бездарное принятие решений», – эмоционально объявил Евгений Куйвашев. При этом за два года его руководства долг Свердловской области вырос с 8 до 45 млрд рублей.

Екатеринбург – Тюмень, Елена Владимирова

Екатеринбург – Тюмень. Другие новости 13.03.15

В Екатеринбурге к 9 мая обновят все военные памятники. / Екатеринбургским ветеранам подарят на майские праздники бесплатный проезд. / Очередного полицейского заподозрили во взятке: 20 тысяч за возврат таджику поддельных документов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках