российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЭКО невидаль! За год в Екатеринбурге проведут 2500 бесплатных операций по преодолению бесплодия (ФОТО)

Принято считать, что пары, которые не могут самостоятельно зачать детей, должны потратить на это огромные деньги. Между тем, государство с каждым годом увеличивает число квот на прохождение процедуры ЭКО – в Свердловской области только в 2015 году 2,5 тысячи пар смогут за счет средств ОМС пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения. О том, как и где – материал «Нового Региона».

В Екатеринбурге есть лишь три клиники, в которые пары, потерявшие надежду самостоятельно зачать детей, могут обратиться за государственной медицинской помощью – то есть фактически бесплатно. Процедуры ЭКО в них выполняются не за счет пациентов, а за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Речь идет о НИИ ОММ, где квота по количеству процедур экстракорпорального оплодотворения на 2015 год составила 850 человек; Центре семейной медицины – с квотой в 1000 человек; и клинико-диагностическом центре «Охраны здоровья матери и ребенка» – с квотой в 650 человек. В последнем из них побывали корреспонденты «Нового Региона».

В небольшом здании на Флотской, 52, по иронии судьбы, раньше размещался детский сад, позднее перепрофилированный под какое-то другое учреждение из-за спада рождаемости в стране. Теперь здесь борются за улучшение демографических показателей.

В центре сейчас есть современное оборудование, которое позволяет выявить патологии у родителей на генетическом уровне, выделить здоровые сперматозоиды и яйцеклетки, чтобы затем соединить их в пробирке в специальной питательной среде, поместить в инкубатор, а после – в утробу будущей матери. Конечно, процесс, описанный одним предложением, на деле гораздо сложнее – в нем задействованы и врачи, и работники лабораторий, он сопряжен с массой исследований и анализов, иногда требуется несколько попыток.

Подробности о том, что такое ЭКО, на сколько бесплатных попыток могут претендовать свердловчане, можно ли узнать о болезнях ребенка еще во время беременности, почему в Европе не отказываются от детей с синдромом Дауна и когда мужчины перестанут бояться ходить к врачам, вы сможете узнать в интервью с директором центра Еленой Николаевой, которое появится в ленте «Нового Региона» в ближайшее время в рамках проекта «Врачебная тайна».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 13.03.15

Галина Кулаченко снова заняла у Запсибкомбанка 500 млн рублей (СКРИН). «Сотрудничество, проверенное временем», или?... / В Екатеринбурге к 9 мая обновят все военные памятники. / Екатеринбургским ветеранам подарят на майские праздники бесплатный проезд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках