российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Последние дни спортивной зимы: городские катки закрываются, лыжники еще успеют покататься

Предстоящие выходные станут последними по-настоящему зимними – уже на следующей неделе фанаты зимних видов спорта начнут убирать экипировку до следующего сезона. Первыми окажутся поклонники коньков – практически все катки закрываются в предстоящие выходные. Лыжникам повезло чуть больше, трассы для беговых лыж проработают как минимум еще неделю, на горнолыжках о скором закрытии еще и не думают.

Вешаем коньки на стену: ледовый сезон закончился

В эти выходные закрываются практически все «официальные» катки. В ЦПКиО, например, покататься можно будет сегодня и завтра, в воскресенье на льду спортсменов ждать уже не будут. Здесь уже придумали последнюю развлекательную зимнюю программу. «14 марта парковый каток «Сияние льда», проводит заключительный сеанс работы. С 17:00 для самых активно катающихся состоится розыгрыш призов и танцевальная программа», – сообщает пресс-служба парка. Вход на мероприятие свободный. Последние выходные будет работать и каток «Динамо». «Только сходили, проверили лед. Если кататься по большому кругу – нормально, внутри, конечно, уже хуже. Так что эти выходные еще работаем. Следующие однозначно нет», – рассказали сотрудники спортцентра.

А вот «Юность» решение еще не приняла – когда закрывать лед, обсудят только сегодня вечером. Как передает корреспондент «Нового Региона», ледовое покрытие превратилось в бугристую полосу препятствий, но при особом желании прокатиться по нему еще вполне можно. Впрочем, в эту зиму лед «Юности» получил больше всего нареканий от любителей активного отдыха: слишком неровный лед, так что теплую погоду в этом случае единственным врагом катка не назовешь. В «Калининце» решили, что и в эти выходные кататься не стоит – площадка уже закрыта.

Дворовые катки пока закрываться не спешат. Горожане отмечают, что в последние недели их заливают реже, впрочем, если температура хотя бы по ночам будет ниже нуля, то и площадки еще продержатся.

Лыжники: «Молитесь боженьке, чтобы снега подбросил»

Сотрудники лыжных баз говорят, что пока закрывать сезон не планируют – снега хватает, но рассчитывать на бесконечно долгий «весеннее-зимний» сезон не стоит. По словам самих лыжников, кататься можно во многих лесах, но лучше там, где за трассами хорошо следят: чтобы катание по снегу не вылилось в результате в катание по льду с примесями хвойных иголок. Так, на лыжной базе ЕМУП ТТУ трассы вполне ухоженные – и для «конька», и для классического хода. Но вот подступы к трассе уже обледенели. Сотрудники обещают точно работать в эти выходные, в планах на следующий уикенд закрытия предположительно нет, что будет в конце марта – неизвестно. «Пока работаем в прежнем режиме. Что будет – не знаю. Смотрите на небо, молитесь боженьке, чтоб снега подбросил побольше», – посоветовали на базе.

Лыжня на «Калининце», в отличие от катка, работать продолжает. Но спортсмены уже начинают жаловаться в соцсетях на состояние трассы – местами встречается наледь. Продолжает работать и Нижнеисетская лыжная база – по словам очевидцев, трассу готовят к соревнованиям: прошлись ратраком, ставят сетку, то есть как минимум еще несколько дней здесь можно кататься. Несколько хуже выглядит трасса на Шарташе – место катания здесь по большей части представляет «народную тропу» со всеми вытекающими последствиями. И если трассы в лесной части еще вполне пригодны для катания, так как находятся в тени, то вдоль берега они порядком обледенели. В любом случае, стоит готовиться к тому, что кататься придется по целине.

Горнолыжный сезон традиционно закрывается в середине апреля – работники ГЛК утверждают, что в этом году планы если и сдвинутся, то буквально на неделю, сейчас проблем с катанием нет, на склонах толпы желающих, проводятся спортивные состязания. А вот сами катающиеся прежде чем выехать на какую-либо гору, озадаченно ищут советов по форумам и соцсетям: состояние снега как идеальное ими оценивается не везде.

Так, на «Волчихе» сегодня проводят экстремальные соревнования, сотрудники обещают, что ГЛК будет работать и 21, и 29 марта, а любители скоростных спусков с гор на форумах уже шутят: «Травка там вовсю по склонам». «Кароч, лёд визде... даж на склоне. При этом всё катабельно и прыгабельно весьма», – так описал катание на Пильной в прошлые выходные сноубордист. Сегодня сотрудники горнолыжки отмечают, очень помог прошедший этой ночью снег – выпало порядка 20 см. «Закрываться будем 12 числа. То есть до 12 работаем точно, а дальше – как погода позволит», – поделились на базе. Судя по комментариям лыжников и сноубордистов, на Белой даже в тех местах, где обычно было много снега, сейчас кататься тяжело – наст замерзший. Аналогичная ситуация отмечается и в соседних областях: на малое количество снега жалуются в Абзаково, Завьялихе, Губахе… «Нет нигде снега, в радиусе 700 км он просто не выпадал последние 2 месяца», – резюмировал на профильном форуме спортсмен с ником «constant_n».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 13.03.15

Автошколы Среднего Урала уходят в тень, без лицензий набирая учеников. Качество обучения падает, цены растут. / Жители Асбеста не могут заставить власти убрать с улиц деревья, поваленные ураганом год назад (ФОТО). / Новые альбомы «Дельфин» и Brazzaville, хиты «Воскресенья» за 40 лет и фестиваль гармонии семейных отношений (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках