российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Сам породил, сам убью»: Куйвашев затеял травлю квартальных в Екатеринбурге (ДОКУМЕНТ)

Губернатор Куйвашев решил избавиться от результатов собственной инициативы. Два года назад приехавший из Тюмени руководитель предложил уральской столице ввести институт квартальных. Мол, в Тюмени он себя хорошо зарекомендовал. Но едва практика прижалась и начала давать плоды, как чиновники Свердловской области зачем-то решили дискредитировать квартальных. Хотя эффект налицо – квартальные разных районов выявляют тысячи нарушений.

Это одна из причин, почему данную практику в Екатеринбурге решили признать скорее успешной, чем провальной. Судя по итогам работы квартальных за 2013-2014 годы, более ста квартальных в семи районах Екатеринбурга составили 5 тыс. 913 протоколов об административных правонарушениях. Между прочим, на общую сумму 32,5 миллиона рублей. Говоря о том, что квартальный может лишь фиксировать нарушение, но не наказывать за него – губернатора Куйвашева недавно просили наделить квартальных, полномочиями самостоятельно оформлять протоколы нарушений. Как указывает глава комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова, именно по такой схеме работают квартальные в Тюмени. В той самой, из которой приехало в Екатеринбург большинство нынешних чиновников областной администрации.

Несмотря на то, что инициатива расширить полномочия квартальных была подробно аргументирована, после чего в письменном виде поступила в адрес Куйвашева и в заксо – на нее никто долго не реагировал. До тех пор, пока в «желтом доме» не обосновали юридический отказ сделать работу квартальных Екатеринбурга более эффективной. Соответствующий документ был направлен в мэрию за подписью руководителя администрации губернатора Сергея Пересторонина. Суть послания сводится к тому, что внесение изменений в областной закон, закрепляющий возможность составлять протоколы должностными лицами муниципальных учреждений – выходит за пределы полномочий региональных властей.

Кроме письма Пересторонина были предприняты и иные действия. Так, на одном из последних заседаний гордумы лояльные области депутаты (Караваев, Лобов) выступили резко против деятельности квартальных. Недовольство вызвал даже сбор более 30 млн рублей – мол, это слишком мало по сравнению с тем, что тратится на благоустройство из бюджета. Впрочем, в горадминистрации считают иначе. Там считают, что районные квартальные идеально осуществляют контроль за нелегальными парковками и другими нарушениями.

Ряд депутатов гордумы считают, что нападки на квартальных со стороны областных чиновников – это чисто политический жест. Иначе как объяснить, что Куйвашев и члены его команды дискредитируют свою же собственную задумку, которую они в свое время фактически навязали Екатеринбургу? А когда завезенная из Тюмени схема начала давать результат, именно тогда была организована кампания, направленная на сворачивание удобного для города механизма.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 13.03.15

Прием заявок на фестиваль «Славим человека труда» заканчивается: участников ждет кинопремьера и известный режиссер. / Последние дни спортивной зимы: городские катки закрываются, лыжники еще успеют покататься. / Автошколы Среднего Урала уходят в тень, без лицензий набирая учеников. Качество обучения падает, цены растут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках