российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В гордуме Екатеринбурге раскритиковали работу квартальных

Депутаты гордумы Екатеринбурга сегодня заслушали отчет о работе городских квартальных за 2014 год, и остались им крайне недовольны. Главные претензии народных избранников – квартальные занимаются бумажной волокитой, дублируют функции других муниципальных служб и не оправдывают расходов из городского бюджета.

Напомним, городская «Служба заказчика», к которой относится деятельность квартальных, была создана чуть более двух лет назад. На данный момент в ее составе числится 131 квартальный, а всего в штате предусмотрено 136 мест по числу имущественных комплексов. В обязанности квартальных входит контроль за благоустройством вверенной им территории и выписка штрафов за нарушения. По информации главы городского комитета по благоустройству Тамары Благодатковой, бюджетные расходы на «Службу заказчика» за 2014 год составили 123,2 миллиона рублей, из них 92 миллиона рублей ушло на содержание квартальных. Чиновница отметила, что за прошлый год было составлено 5913 протоколов об административных правонарушениях, что почти в два раза больше, чем в 2013 году. Также квартальные выписали около 44 тысяч предварительных замечаний по устранению нарушений.

Тем не менее, приведенные цифры не убедили депутатов в эффективности «Службы заказчика», передает корреспондент «Нового Региона». Дмитрий Сергин отметил, что из всех составленных протоколов всего 25% привели к взысканию штрафа за нарушение правил благоустройства. Другие депутаты заметили, что общая сумма собранных за год штрафов в сумме 32,5 миллионов рублей несоизмерима с расходами из бюджета на «Службу заказчика». Еще одну претензию высказал Илья Лобов, она касалась графика работы квартальных. Депутат заявил, что горожане до сих пор не знают в лицо тех, кто отвечает за порядок на их участке. Также народные избранники остались недовольны готовностью докладчика. Вячеслав Вегнер спрашивал, сколько было выписано нарушений за нелегальные парковки, а Евгений Боровик допытывался о количестве закрытых несанкционированных киосков в Кировском районе. Ни в том, ни в другом случае Тамара Благодаткова ответить не смогла.

В итоге Константин Киселев предложил коллегам поднять вопрос о ликвидации института квартальных в Екатеринбурге. Впрочем, к столь радикальным мерам гордума не стала прибегать. Депутаты проголосовали за признание работы «Службы заказчика» неудовлетворительной и предложили городским властям рассмотреть возможность оптимизации муниципальной сети квартальных.

Ссылки по теме:

Итоги работы квартальных: за год екатеринбужцы получили штрафы на десятки миллионов >>>

Власти Екатеринбурга не смогли наладить работу института квартальных >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 10.03.15

В Верхотурье голодные лисы выходят к людям (ВИДЕО). / Свердловская область потеряла 0,1 балла в рейтинге устойчивости регионов. / Пенсионер из Каменска-Уральского отсудил у «Сбербанка» 25 тысяч: банкиры «перепутали» адресата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках