российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Намеки продолжаются: Куйвашева опять сравнили с Хорошавиным в федеральных СМИ

Федеральный эксперт Константин Калачев в эфире радиостанции «Эхо Москвы» намекнул, что уголовное разбирательство на примере губернатора Александра Хорошавина может ожидать и других глав регионов. И снова в этом контексте был упомянут руководитель Свердловской области Евгений Куйвашев, которого активисты ОНФ уже не раз уличали в неэффективных бюджетных тратах.

Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев в недавнем интервью радиостанции отметил, что экспертное сообщество сегодня озадачено первопричиной ареста Хорошавина – это борьба Кремля с коррупцией в регионах или борьба за ресурсы острова Сахалин? И если в ближайшее время произойдет повторение громкого дела с губернатором, только уже на другой территории, то первый вариант получит фактическое подтверждение. «Системная борьба с коррупцией в условиях кризиса неизбежна, потому что, как вы понимаете, это в тучные годы можно было шиковать и жировать, а когда речь идет об оптимизации региональных бюджетов, когда на самом деле региональные бюджеты секвестируются, высокая административная рента становится препятствием на пути реализации антикризисной программы», – рассказал эксперт.

Также он дал свой прогноз: в этом году кто-то из глав регионов может последовать за Хорошавиным. «Вот недавно Счетная палата закончила проверки в Свердловской области, проверки нелицеприятные совершенно, и неприятные для господина Куйвашева. Есть серьезные проблемы с Иркутской областью, есть серьезные проблемы с другими территориями. Но, если федеральный центр намерен доказать жителям страны, если Кремль намерен доказать населению, что случай Хорошавина – это не пример борьбы за нефть и газ, а это пример борьбы с коррупцией, то в таком случае нельзя останавливаться на достигнутом, совершенно логично. В таком случае нужно продемонстрировать и решимость в отношении руководителей и других территорий», – прокомментировал Константин Калачев.

Напомним, о шатком положении свердловского губернатора ранее говорил и сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. У «фронтовиков» действительно накопилось к Куйвашеву много претензий. Самая громкая из них – это разбазаренные КРСУ миллиарды рублей из свердловского бюджета, притом что госдолг области и дефицит казны начал принимать угрожающие размеры. Общественники также не раз указывали губернатору на недочеты в исполнении майских указов и необоснованные траты на госзакупки. Вспомнить, например, историю с покупкой дорогих сувенирных баранов. При этом, больше всего активистов ОНФ возмущает нежелание Евгения Куйвашева сотрудничать и совместно решать выявленные в регионе проблемы.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 13.03.15

В Екатеринбург для презентации Новороссии приезжает Игорь Стрелков. / Автопробег свердловской «РосЯмы» состоится 26 апреля (ФОТО). / В Екатеринбурге место встречи рокеров Rock Arsenal Cafе превратилось в трактир «Разгуляй» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках