российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тему разбазаренных КРСУ миллиардов подняли в присутствии Вячеслава Володина

Тема бюджетных миллиардов, пропавших в результате деятельности Корпорации развития Среднего Урала, вновь поднята на федеральном уровне.

Как стало известно «Новому Региону», вчера в Москве в рамках заседания Центрального штаба ОНФ в присутствии первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина «фронтовики» из разных регионов России представили результаты своей работы в рамках проекта «За честные закупки». В зависимости от результатов регионы были поделены на четыре категории, и Свердловская область оказалась в числе лидеров.

В презентации свердловской делегации акцент был сделан на фактах, связанных с деятельностью КРСУ. «Это яркий пример того, как чиновники разбазаривают деньги, вопиющее безобразие, – рассказал «Новому Региону» источник, знакомый с ситуацией, – структура остается закрытой, общественность ничего не знает об их деятельности. Анализ деятельности многочисленных советов директоров, в которые входили и Паслер, и Багаряков, не проведена. А ведь речь идет о миллиардах рублей, на которые можно было бы построить 8300 мест в детских садах».

Напомним, в 2011-2013 годах деятельность КРСУ не привела к реализации поставленных акционерами целей и задач. Но самое главное – общая сумма нанесенных бюджету Свердловской области убытков составила 1,4 млрд рублей. Еще порядка 2,6 млрд рублей составила сумма неэффективно использованных бюджетных инвестиций. Было возбуждено уголовное дело, но полиция Свердловской области отказывается обнародовать подробности о его судьбе. В ГСУ МВД по Свердловской области лишь заявляют, что дело «все еще» расследуется. Тем временем о возможной связи первых лиц Свердловской области и предположительно замешанного в нецелевом расходовании бюджетных средств руководства ОАО «КРСУ» принялись писать некоторые издания Москвы.

Осенью тема привлекла внимание центральных органов ОНФ. После визита в Екатеринбург сопредседатель Фронта Александр Бречалов посетовал, что местные власти не хотят сотрудничать с близкой к президенту структурой. «Например, при строительстве помещения под «Иннопром» в Екатеринбурге Счетная палата дала заключение, что, действительно, почти два миллиарда где-то заблудились. Но вместо того, чтобы какие-то действия в этом направлении (предпринять) в том числе с теми, кто инициировал (вопросы) из Народного фронта, начинаются какие-то ретурбулентности, звонки, статьи в прессе...», – посетовал сопредседатель ОНФ. Как уже сообщал НР, губернатор Евгений Куйвашев, не отрицая наличие уголовного дела, связанного с деятельностью ОАО «Корпорация развития Среднего Урала», все равно продолжает считать его эффективным инструментом для привлечения инвестиций и реализации проектов. На прошлой неделе в КРСУ был назначен новый генеральный директор – 34-летний Дмитрий Попов.

Ссылки по теме:

Куйвашев о «заблудившихся» миллиардах КРСУ: уголовное дело есть, но инструмент хороший (добавлено ВИДЕО) >>>

Скандал! Тайная продажа акций ОАО «Кольцово» обернулась уголовным делом / Его фигурантом может стать экс-директор КРСУ Сергей Филиппов >>>

Москва, Екатеринбург, Елена Владимирова

Москва, Екатеринбург. Другие новости 28.01.15

Свердловское правительство распродает битые и поломанные автомобили из своего гаража. / На Урале водитель насмерть задавил лежащего на дороге пешехода (ФОТО). / 28 января в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках