российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Квартиры на Заводской после взрыва восстановят за счет резервного фонда

Квартиры в доме на улице Заводской, пострадавшие от взрыва газа, будут восстанавливать за счет городского резервного фонда. На месте ЧП уже побывали представители компании, которая занимается проектной оценкой несущих конструкций. В ближайшее время в доме начнут работы по восстановлению перегородок и стен.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сегодня посетил квартиру, где накануне поздно вечером прогремел взрыв. Напомним, накануне в одной из квартир на первом этаже пятиэтажного жилого дома на улице Заводской произошел взрыв. По предварительным данным, взрыв прогремел из-за скопления в жилище воздушно-газовой смеси, образовавшейся, возможно, из-за неосторожного обращения с газовым оборудованием. В результате ЧП взрывной волной выбило окна в подъезде, кроме того, была повреждена перегородка между квартирами, частично обрушился потолок. Для оказания медицинской помощи в больницу доставили мужчину и женщину.

«Мы решили за счет резервного фонда начать финансирование работ по восстановлению квартир, – рассказал Александр Якоб. – Сегодня утром здесь уже были представители компании, которая занимается проектной оценкой несущих конструкций. В этом вопросе необходимы результаты экспертизы. Контур необходимо будет закрывать, чтобы не разморозить отопление в пострадавшей квартире. Что касается второй пострадавшей квартиры, где проживает семья с детьми, то кирпичную перегородку между ними надо как можно скорее восстановить. Далее дознаватели должны определить причину, и если будет определен виновник необходимо через суд взыскивать ущерб, который был нанесен».

По предварительным данным, взрыв произошел в результате нарушения правил эксплуатации газовых приборов. Специалисты МЧС и службы газа сообщили, что газовая плита в квартире находилась не на своем месте, а в центре кухни. При этом кран был в открытом положении.

«Ночью были предложены места для размещения 60 человек в пункте временного размещения, – отметил Александр Якоб. – Жители отказались. Потому пока такой необходимости нет. Если она появится, мы готовы предоставить возможность временного отселения».

Добавим, что есть и пострадавшие от взрыва. Сегодня стало известно, что пенсионерка, получившая множественные ожоги, несмотря на усилия врачей, скончалась в больнице. Второй пострадавший, хозяин сгоревшей квартиры, находится в реанимации. Как выяснилось, мужчина – ветеран Великой Отечественной войны. Его вместе с супругой из полыхающей квартиры спас один из очевидцев пожара, проходивший мимо.

Ссылки по теме:

В больнице скончалась пенсионерка, пострадавшая от взрыва газа на Заводской / Вторым пострадавшим оказался ветеран ВОВ >>>

В жилой пятиэтажке Екатеринбурга взрывной волной выбило окна в подъезде (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 16.03.15

Спрос на рабочую силу в Каменске-Уральском за год упал в два раза. / Пармезана нет, хамон кончился, или Поздравляем вас, господин соврамши!. ФОТО. / На станции Екатеринбург-Сортировочный устраняют утечку ксилола. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках