российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Крымнаш» или уже не очень? Голосование «Нового Региона» в годовщину присоединения полуострова к России

Сегодня Крым начал отмечать годовщину присоединения к России. По этому случаю на полуострове пройдут праздничные мероприятия. Так, в городе русской морской славы Севастополе состоится настоящий парад, а череда празднеств растянется на всю неделю. Торжества начались сегодня, и «Новый Регион» запустил голосование на тему: «Не пожалели ли вы за год, что «Крымнаш»?

Сегодня в Крыму стартовал праздник, посвященный годовщине присоединения к России. Присоединения без пропагандистского пафоса исторического. И которое навсегда вписано в летопись истории России. Сегодня в школах Крыма прошел единый урок «Крым и Россия – общая судьба». На нем детям рассказывали о «Крымской весне» (это уже историографический термин), операции «вежливых людей», Майдане – т.е. госперевороте на Украине и все еще идущей войне на Донбассе.

Напомним, подписанию договора о вхождении Крыма в Россию предшествовал референдум. На нем год назад – 16 марта 2014 года 97% крымчан проголосовали за присоединение полуострова. Что касается жителей России, то их первым впечатлением было ликование. По стране прошли митинги, было организовано множество встреч, туда-сюда ездили бесчестные делегации россиян и ставших таковыми крымчан. Большинство населения страны радовалось историческому объединению. Ну а потом прошла волна антироссийских санкций, были введены ответные эмбарго со стороны России, начался рост цен на продукты питания, которые усугубило падение рубля и снижение стоимости нефти. Внутри России начался финансовый кризис, на заводах идут сокращения, а покупательская способность россиян падает.

А между тем ровно год назад на вопрос «Ваше отношение к присоединению Крыма к России?» подавляющее большинство отвечало в духе «Испытываю небывалый душевный подъем». Тогда как явное меньшинство не испытывали никаких эмоций или же были «крайне недовольным». Так за вхождение Крыма в состав России по версии Левада-центра в марте прошлого года высказались 88% респондентов, против – всего 7%.

Но затем социологические замеры стали фиксировать смену в оценках тех событий. От восторженно-одобрительных до сих пор мнений до критических разговоров «на кухнях» с друзьями и близкими, и пространных постов в ЖЖ и социальных сетях с месседжем «ну кто бы мог подумать, во что это выльется…»

Так, уже в сентябре Левада-центр отметил сокращение числа радостных россиян – с 23 до 16%. И если в марте акцию одобряли 47% граждан, то спустя полгода – уже 40%. Это что касается россиян. Совсем другое дело нынешнее мнение жителей самого Крыма…

Так что в годовщину присоединения полуострова наше агентство подготовило несколько вопросов на эту тему. Общий смысл прост: по-прежнему ли вы рады вхождению Крыма в Россию или уже немного пожалели об этом?

1) «Крымнаш»! По-прежнему убежденно.

2) Наш-то он наш, но появилось много вопросов. И еще появятся…

3) Крым должен остаться в составе России – иначе туда придут американцы.

4) Раньше «кормили Кавказ» – теперь Крым.

5) Нет никакого дела до проблем полуострова.

6) Не могу определиться.

Проголосовать можно здесь.

Крым – Москва – Екатеринбург, Александр Родионов

Крым – Москва – Екатеринбург. Другие новости 16.03.15

В центре Екатеринбурга при пожаре в жилом доме погиб человек. / Квартиры на Заводской после взрыва восстановят за счет резервного фонда. / Спрос на рабочую силу в Каменске-Уральском за год упал в два раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках