российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Четверть миллиарда за реформу МСУ: во сколько обойдется Екатеринбургу «расчлененка»

На Среднем Урале продолжается противостояние сторонников и противников реформы МСУ. В ход уже пошли сомнительные методы – не так давно сторонники реформы пытались обманным путем заставить полторы сотни пенсионеров проголосовать за изменения в управлении городом. Между тем, у противников реформы остается куда более весомый аргумент – «расчлененка» означает увеличение числа депутатов и чиновников, и, как следствие, – расходов на их содержание. «Новый Регион» подсчитал, во сколько обойдется городу такая реформа.

Авторы идеи о «расчлененке», приводя доводы о ее «необходимости», активно уходят от финансовых вопросов. Между тем в период кризиса и государственного курса на сокращение расходов видно, как губернатор и его команда насильно навязывают структуру управления, которая повлечет рост числа чиновников и десятки миллионов рублей дополнительных расходов. В Челябинске эту реформу провели. В результате в городе появилось 170 новых депутатов, и как следствие, это повлекло за собой новые расходы. На Южном Урале уже ломают голову – где взять деньги на здания, автопарк, сотрудников аппаратов в администрациях и т.д. Екатеринбургу грозит та же участь. По примерным расчетам, городу придется потратить более четверти миллиарда на реализацию идеи.

За основу расчетов были взяты расходы на выборы депутатов городской думы, скорректированные с учетом увеличения избирательных кампаний, избираемых депутатов и задействованных в процессе сотрудников избирательных комиссий.

Итак, на первом этапе пройдут выборы. Сегодня мы выбираем городскую думу, и на это тратятся миллионы из городского бюджета. При расчленении города такие выборы с аналогичными затратами будут проводиться в каждом районе города. И уже сейчас понятно, что и затраты вырастут в разы. Расходы одной районной территориальной избирательной комиссии на подготовку и проведение выборов депутатов (оплата труда, содержание помещений, транспорт и связь, иные расходы) оцениваются в 2 миллиона 200 тысяч рублей, около 3 миллионов уйдет на работу участковых избирательных комиссий и столько же – на изготовление печатной продукции типа бюллетеней и информационных плакатов. Итого на один район будет потрачено 8 миллионов 200 тысяч, на все семь – 57 миллионов 400 тысяч.

После выборов появится другая статья расходов – депутатов надо содержать. Как минимум председатель, а то и заместитель – захотят получать зарплату и это логично – либо они исполняют работу в думе, либо – работают в другом месте, и на дела района у них элементарно не будет хватать времени. И пусть часть из них будет работать на неосвобожденной основе, но даже для них надо будет обеспечить материальную базу. И тут речь идет даже не о росте каких-то существующих расходов – это принципиально новые разделы в бюджетах – «содержание аппарата районной думы». Основываясь на данных за 2014 год, ежегодные расходы на депутатов, работающих на освобожденной основе, обойдутся в 2,5 млн, плюс еще 7,5 млн на аппарат представительного органа (из расчета 12-15 муниципальных служащих в аппарате).

Всем этим людям надо предоставить кабинеты, залы для заседаний, помещения для архивов, юристов, то есть потратить деньги на размещение аппарата. В районных администрациях свободных помещений нет, так что придется либо покупать, либо строить семь новых зданий по количеству районов. Единоразово на новое здание район ориентировочно затратит порядка 10 миллионов рублей, ежегодные расходы на эксплуатацию, коммунальные услуги, связь и т.д. встанут еще в 500 тысяч рублей – это ежегодный платеж. К тому же, для вновь создаваемого представительного органа и его аппарата придется приобретать транспорт – около 1,5 млн на закупку и 250 тысяч на обслуживание.

Получается, что «расчлененка» обойдется Екатеринбургу в весьма солидную сумму. В авральном порядке из бюджета придется выделять почти 250 миллионов рублей – 57,4 миллиона уйдет на организацию и проведение районных выборов, еще около 190 миллионов – на содержание выбранных депутатов до конца года. Впоследствии, по оценкам экспертов, ежегодные расходы бюджета с новой схемой будут составлять 15-16 миллионов ежегодно на каждый из районов.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 17.03.15

Участникам митинга за Крым будут наливать – чтобы не замерзли. / Вместо делиниаторов на Макаровском мосту установят столбики. / «Мечеть «Рахмат» была проблемной точкой Екатеринбурга» – в мэрии назвали причины выселения мусульманской общины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках