российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Она вынесла их на помойку»: из офиса Гаффнер пропали картины уральского художника (ФОТО)

Уральский художник уже почти год не может добиться возврата картин, которые он собирался выставлять в галерее БЦ «Манхеттен». Предметы искусства, переданные посреднику, оказались заперты в офисе, принадлежащем Марине Гаффнер, и в результате конфликта между владельцем и арендатором картины, судя по всему, оказались на помойке.

В неприятную историю попал художник из Екатеринбурга Алексей Трошков. В марте прошлого года мужчина передал свои картины Ирине Черемных – индивидуальный предприниматель занимается преподаванием искусств и организует выставки. Она арендовала офис в БЦ «Манхеттен», владелец помещения – Марина Гаффнер. Довольно скоро предприниматель перестала платить за аренду, где все еще оставались картины, – и именно этот факт лишил художника его работ.

«Мне в сентябре предложили провести выставку, я прихожу в эту галерею – а картин нет. Хозяйка галереи забрала их в счет оплаты аренды. Как мне сказали, владелица (Марина Гаффнер, – прим. НР) посчитала их за ненужный мусор и выбросила на свалку – 15 огромных картин. Хотя, я думаю, – она их не выбросила, они где-то висят», – рассказал корреспонденту «Нового Региона» художник. Последнее его предположение подтверждается интересным фактом: Марина Гаффнер связывалась с художником и говорила, что картины может вернуть, «они для меня не ценность, это не Ван Гог». «Но на следующий день она снова позвонила и сказала – нет, вы не можете их забрать, так как Черемных написала заявление. Они спрятаны на складе, как только Черемных оплатить долг, вы их получите», – передал мужчина беседу с Гаффнер.

За помощью художник, лишившийся своих картин, пытался обратиться в полицию, однако там отказались возбуждать уголовное дело. По мнению сотрудников МВД, состава преступления в действиях сторон нет, а возникший спор относится к категории гражданско-правовых, которые стоит решать через суд. Но в разговоре с полицейскими собственник офиса уточнила: все имущество она выбросила, никаких документов она не составляла. «До сентября 2014 года все находящееся имущество было в офисе, после чего для осуществления своей дальнейшей деятельности Гаффнер данное имущество, в которое входили стулья, картины и т.д. вывезла на свалку, при этом каких-либо актов Гаффнер не составляла», – цитируют показания Марины Гаффнер в отказном постановлении, выданном Черемных и художнику в отделе полиции №1 Екатеринбурга.

Между тем, в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» г-жа Гаффнер заявила, что опись имущества составлена была, картины – на хранении, от дальнейших пояснений она отказалась – где же все-таки находятся картины и почему Гаффнер дает такие отличающиеся показания, их владельцу и полиции узнать не удалось. Черемных комментировать эту историю вовсе не пожелала, сославшись на необходимость сначала узнать мнение адвоката.

Свой ущерб художник оценивает в 200 тысяч рублей – такова стоимость картин. Помимо этого, Алексей Трошков указывает на упущенную выгоду – ему уже поступило несколько приглашений на участие в выставках, но по понятным причинам он не может принять в них участие.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 18.03.15

Роботы, виртуальные миры и экскурсии с животными – школьные каникулы недорого (ФОТО, ВИДЕО). / Привокзальную площадь аэропорта Кольцово будут реконструировать. / Жители России сегодня снова увидят северное сияние (ВИДЕО по теме). Небывало красивое природное явление можно будет наблюдать во всех средних широтах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках