российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роботы, виртуальные миры и экскурсии с животными – школьные каникулы недорого (ФОТО, ВИДЕО)

На следующей неделе школьники Екатеринбурга выходят на весенние каникулы. Понятно, что почти все театры в дни каникул будут показывать детские спектакли, а детские парки развлечений в ТЦ будут устраивать специальные развлекательные программы, но не все из этих видов времяпровождения можно назвать бюджетными. И, хоть на детях не экономят, «Новый Регион» составил «антикризисную» афишу, где стоимость билетов варьируется от 0 до 300 рублей. Оказывается, и бюджетный детский отдых может быть интересным и познавательным.

Роботы, куклы и виртуальные миры

Те, кто еще не сходил на выставку роботов и трансформеров в ТЦ «Сила воли», могут сделать это в каникулы. Причем выставка будет интересна не только мальчикам, наверняка и девочки захотят потрогать своими руками знаменитого Валли или Еву. Помимо полноразмерных героев мультфильмов на выставке представлены роботы-конструкторы, запрограммированные на выполнение человеческих движений. Также на выставке можно управлять роботами-пауками и андроидными бойцами на ринге. Кстати, выставка может подвигнуть детей на творчество – ведь всех роботов сделали сын с отцом. Вход на выставку для детей до 4 лет свободный, для детей от 5 до 14 лет – 250 рублей, для взрослых – 300 рублей. ТЦ «Сила воли» – ул. Толмачева, 22.

Продолжить изучение современных технологий можно, отведя ребенка в виртуальный зал «Музея уральской фантастики».

Музей уральской фантастики

Виртуальный музей – один из залов в музее Литературной жизни Урала ХХ века, в котором по периметру развешаны огромные интерактивные экраны. Благодаря проекциям, у посетителей, входящих в зал, возникает ощущение, что они находятся на космическом корабле. На борту корабля они попадают в удивительном мире уральской фантастики, где можно познакомиться с такими авторами, как П. Инфантьев, А. Иванов, В. Крапивин, В. Слукин, Б. Долинго. Перед зрителями предстанут работы А. Гурьевой-Сажаевой, И. Ильичева, А. Азерной, В. Бурмистрова и других уральских художников-фантастов. В зале уральского микрокосма можно увидеть, как тесно переплетены макро и микрокосм. Музей находится по адресу Пролетарская, 10, вход – 50-100 рублей.

Для детей более младших возрастов в том же зале открыт виртуальный «Музей уральских сказок». В этом волшебном месте все вымышленное становится реальным. Под ногами посетителей – самый настоящий ковер-самолет, на котором в одну секунду можно облететь весь земной шар, побывать в космосе и оказаться в удивительной стране волшебных сказок, где причудливо переплетаются реальность и фантазия, где оживают картины и книги уральских детских писателей, где Незнайка, Дюймовочка, Винни-Пух и другие сказочные персонажи спешат познакомиться и подружиться с вами. Вход – 50-100 рублей.

Музей уральских сказок

Девочкам наверняка интересно будет посетить музей кукол и детской книги «Страна чудес» (ул. Пролетарская, 16). Там сейчас проходит выставка «20 лет в стране чудес», приуроченная к 20-летию со дня первой экспозиции. Все эти годы музей сотрудничает с коллекционером игрушек Е. Лисиной, президентом Уральской ассоциации художников по куклам. Новая выставка специально подготовлена к юбилею: материалы экспозиции предстанут перед посетителями в форме путешествия по разным выставкам, проходившим в музее. Фотокорреспондент Мурзилка, из знаменитого детского журнала – побывает в разных странах Европы и Азии, в детском саду, в стране СССР, в таинственном мире сказов П. Бажова, у аборигенов Австралии, встретится с героями мультфильмов в Дисней-Ленде, с «Детьми из капусты», на другой планете сфотографирует инопланетян, а в Англии – английскую королеву. Вездесущий Мурзилка даже возьмет интервью у игрушек-талисманов Зимних Олимпийских игр в Сочи. Стоимость билетов – 50-100 рублей.

Экскурсия и занятия с животными и кулинарный мастер-класс с Пандой Бао

В дни школьных каникул Екатеринбургский зоопарк также подготовил специальную программу для детей. 25 марта в 17.00 пройдет бесплатная экскурсия «Весна в жизни животных» с научным сотрудником Морозовой Марьей. Детям расскажут когда просыпаются медведи в зоопарке, почему все великолепие павлиньего наряда мы можем наблюдать только весной, о чем поют птицы и правда ли, что кошки дружат только один месяц в году. Встреча желающих у главного входа в зоопарк. Длительность экскурсии 30 минут.

А 26 марта в 16:00 в зоопарке пройдут познавательные бесплатные занятия с ручными животными. В неформальной, дружелюбной атмосфере дети смогут погладить и покормить ручных питомцев, узнать об особенностях их характеров, условиях содержания, а главное: получить хорошее настроение на неделю вперед. Занятия бесплатные, длительность 30 минут. Подробнее – на сайте зоопарка.

А 29 марта в 13 часов Панда Бао ждет всех в Bamboo cafe & sushi-bar (Татищева, 49,а) на кулинарные каникулы с мастер-классом. Кулинарные мастер-классы для детей до 10 лет проходят под руководством шеф-повара. Дети будут готовить разные блюда, а по окончании мастер-класса каждому участнику вручается памятный сертификат. Продолжительность: 1,5 часа. Стоимость – 200 рублей.

«За Алисой в Страну чудес» и конкурс юных рифмоплетов – на неделе детской книги

Во время каникул, с 23 по 29 марта, в детских библиотеках Екатеринбурга будет проходить множество мероприятий для детей всех возрастов в рамках Недели детской и юношеской книги. Во многих отделениях пройдет цикл мероприятия, посвященных 210-летию со дня Ганса Христиана Андерсена, в «Малой Герценке» устроят сказочный лабиринт «За Алисой в Страну чудес». В библиотеке №11 на улице Технической пройдет конкурс для юных рифмоплетов «Бухта юных поэтов», а в библиотеке №12 на Мельковской устроят «Большую литературную кругосветку». Подробное расписание Недели детской книги можно найти на сайте. Вход на все мероприятия – свободный.

В библиотеках иногда бывает очень весело, в чем читатели «НР» могут убедиться, посмотрев видео.

Библионочь

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.03.15

Привокзальную площадь аэропорта Кольцово будут реконструировать. / Жители России сегодня снова увидят северное сияние (ВИДЕО по теме). Небывало красивое природное явление можно будет наблюдать во всех средних широтах. / Директор КГОКа призвал рабочих не подписывать обращение профкома об «итальянской» забастовке (ДОКУМЕНТЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках