российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Увидеть полярное сияние – инструкция «Нового Региона»

Сегодня вечером жители Свердловской области вновь смогут наблюдать полярное сияние, так что у тех, кто все пропустил вчера, есть шанс наверстать упущенное. «Новый Регион» узнал, что может помещать любованию небесным явлением и составил список рекомендаций на эту тему.

Как известно, искусственное освещение городов – главный враг тех, кто хочет увидеть метеоритный дождь, полярное сияние или просто понаблюдать за звездами. Электрические огни создают световое загрязнение, из-за которого контрастность полярного сияния может быть существенно снижена, а то и его можно не увидеть вовсе. Так что для наблюдения лучше всего уехать за город – например, на берег озера Балтым или Таватуй, подойдет и район Арамили. Там регулярно собираются люди, наблюдающие за взлетно-посадочной полосой аэропорта Кольцово, а искусственного освещения там практически нет. Правда, нужно поискать парковку. Вообще астрономы советуют уезжать от города на 30-50 километров, чтобы свет от населенного пункта не мешал любованию полярным сиянием.

А вот другой фактор, который влияет на «картинку», не зависит от человека. В облачную погоду полярное сияние не увидеть, т.к. свет преломляется обычно на высоте более 100 км от уровня земли, а облака и тучи ниже этой планки. Однако, по прогнозу синоптиков, в этой части опасений нет – сегодня в Екатеринбурге ясная погода. По данным сервиса «Гисметео», и в ночные часы облачности не ожидается.

Температура воздуха, правда, может опуститься до ноля, передает корреспондент «Нового Региона». Так что фотографы, которые традиционно охотятся за подобными небесными явлениями, отмечают, что нужно одеться потеплее, не лишним будет взять с собой термос с горячим чаем и, например, бутерброды.

Для тех, кто хочет получить качественные снимки полярного сияния, рекомендуется использовать штатив и объектив с широким углом обзора, в идеальном варианте – fish eye, выставлять в настройках длинную выдержку и высокое значение ISO.

Напомним, главной предпосылкой для того, чтобы в разных регионах России было видно это небесное явление, стала сильная магнитная буря, а также антициклон, удерживающий ясную погоду и провоцирующий отсутствие осадков и некоторая запыленность воздуха из-за безветренной погоды.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.03.15

Александр Высокинский об урезании зарплат чиновников: «Сокращения коснутся премий». / В Екатеринбурге вынесен приговор дерзкому «человеку-пауку», обчищавшему квартиры. / В гордуме Екатеринбурга отложили вопрос об улице в честь Немцова – автор идеи уехал в Париж «тосковать по родине» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках