российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
4 пластиковых карточки умеют охранять периметр, грузы и часовых. В Уральском КБ придумали мини-сигнализацию для спецназа (ВИДЕО)

Малогабаритный тактический комплекс тревожной сигнализации разработан в Екатеринбурге конструкторами КБ «Somov». Он представляет из себя четыре пластиковых карточки в футляре. Предполагается, что таким набором будут снабжены сотрудники армейских спецподразделений.

У комплекса несколько основных функций: охрана предметов, охрана периметра и контроль часовых. Каждая карточка в зависимости от того, в какой позиции ее установить, начинает работать по одной из заложенных программ. Скажем, если поместить ее вертикально, она настраивается на охрану двери, а если горизонтально, то включается режим контроля часового. Если боец на посту упадет, через 30 секунд комплекс подаст сигнал на футляр, который является приемником. Кроме того, система с расширенными настройками может считывать и передавать массу других полезных военным данных: о перемещении людей, техники, сейсмоактивности, артиллерийской активности в зоне контроля.

Как рассказал «Новому Региону» руководитель компании-разработчика Максим Сомов, главные преимущества тактической сигнализации перед аналогами – это скорость развертывания (30-50 секунд), и отсутствие ложных срабатываний. Система действует на основании данных, полученных от акселерометров. С помощью специального ПО акселерометр считывает мельчайшие вибрации охраняемого объекта и параметры его перемещения в трех плоскостях. Если, например, рядом со стеклом, которое контролирует прибор, будет взрыв, карточка зафиксирует силу и направление ударной волны, но не сработает. Но если стекло будет разбито, изменятся его структурные колебания. И акселерометр подаст сигнал. Сейчас, на стадии альфа-тестирования, устройство гарантированно передает сигнал в трех диапазонах на расстоянии 500 м внутри здания, 300 м в условиях постановки помех и 2 км на открытой местности.

«На данный момент у военных нет такого устройства, которое могло бы быть настолько простым в использовании. Здесь нет ни одного выключателя или какого-нибудь сложного устройства, они не соединяются проводами друг с другом, что является большой проблемой у аналогов. Весь комплекс помещается в карман», – отметил Максим Сомов.

Первый рабочий образец тактического комплекса тревожной сигнализации сейчас находится в стадии доработки. По данным, полученным от конструкторского бюро, свой комментарий разработке дали эксперты направления специальной подготовки кафедры военного обучения УрФУ. Специалисты заключили: «Учитывая технические характеристики, устройство может применяться во всех силовых и охранных структурах. Комплекс будет интересен подразделениям специальной разведки ввиду малых габаритных размеров и небольшого веса. Разработчикам можно порекомендовать уточнить дальность обнаружения цели сейсмодатчиком».

Все функции прибора ТДВ-01 в полном объеме программисты обещают продемонстрировать в июне этого года на Международном техническом форуме «Армия-2015» в Москве.

Екатеринбург, Антон Гуськов, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 19.03.15

За кризис – не закусывая: магазины нашли возможность снижения цен на водку (ФОТО, ВИДЕО). / Чем дальше, тем страннее: в доме, куда Куйвашев «заселил» подводников, люди живут уже 3 года. Да и квартир в доме не 80, а 40. / «Гамлет», «Макбет» и «Отелло» – три режиссера перенесут Шекспира в XXI век. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках