российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Пышме серия смертей от туберкулеза: все погибшие жили в одной двухэтажке (ВИДЕО) В очаге заболевания – дети

В Верхней Пышме в аварийном доме произошла серия смертей от туберкулеза – врачи предполагают, что возбудитель болезни поселился за штукатуркой в квартирах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет об аварийном доме на улице Щорса, 8. За два года в восьмиквартирном доме скончалось пять человек с диагнозом «туберкулез», – рассказывают жильцы. Первая смерть была зафиксирована в конце 2012 года, когда в дом вселили женщину с острой формой инфекционного заболевания. От нее заразился еще один обитатель дома – 75-летний квартирант, уроженец Таджикистана. После туберкулез подхватили сосед и его бывшая сожительница – она умерла совсем недавно, 24 февраля. После смерти каждого из жильцов дома местный Роспотребнадзор проводил обработку помещений, однако, как рассказывают местные обитатели, она представляла собой лишь влажную уборку квартир.

Мать недавно скончавшейся женщины Ольга Косминцева считает, что инфекция могла проникнуть в трещины в стенах, и именно из-за этого обработка не помогала и появлялись новые больные. В личных беседах врачи, по словам собеседницы агентства, говорили ей, что «по уму этот дом нужно сжечь». Что любопытно, еще на стадии болезни местные терапевты и фтизиатры не могли распознать опасное заболевание, и факт заражения туберкулезом подтверждался только после смерти – указывался в качестве ее причины. У скончавшейся в феврале женщины остались двое маленьких детей, они продолжают жить в том же доме и в той же квартире.

«Ситуация вопиющая. Скорее всего сотрудники Роспотребнадзора проводили дезинфекцию квартиры исключительно для проформы. Поскольку дом находится в аварийном состоянии, возбудитель туберкулеза действительно мог «окопаться» под штукатуркой в квартирах. При этом особую тревогу вызывают дети. Это реально создает угрозу их жизням. Они должны быть поставлены на учет в тубдиспансеры как лица, находившиеся в очаге заболеваемости туберкулезом, и пройти профилактическое лечение», – поделился мнением с нашим агентством эксперт-эпидемиолог, пожелавший сохранить инкогнито.

Добавим, что аварийный дом местная мэрия должна была расселить еще девять лет назад. Строение планировали снести изначально в 2006 году, затем в 2011-м, следующее сообщение о грядущем расселении появилось в 2014 году.

Верхняя Пышма, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Верхняя Пышма. Другие новости 19.03.15

Дело экс-руководителя АМУРа, обвиняемого в мошенничестве на миллиарды рублей, направлено в суд. / Не нужен нам берег турецкий – куда ехать свердловчанам на Первомай (ФОТО). / В ЕГД создана рабочая группа по празднованию 70-летия Дня Победы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках