российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Маска сварщика, старые дискеты, непроявленная фотопленка или копченое стекло? Как увидеть затмение Солнца и не ослепнуть

Сегодня астрономы и просто любопытные граждане смогут наблюдать редкое небесное явление – солнечное затмение. Около трех часов дня по местному времени Луна почти наполовину заслонит Солнце – и это будет видно невооруженным глазом, правда, использовать защиту, чтобы не сжечь сетчатку, все-таки нужно.

В последний раз земляне наблюдали масштабное солнечное затмение в августе 1999 года. Тогда, правда, Луна не настолько сильно заслонила свет главной звезды нашей системы, как это будет сегодня. Как напоминает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на данные астрономов, примерно 42% Солнца на пике затмения будет затенено – таким образом, жители Урала будут видеть не солнечный диск, а солнечный серп. Практически полным затмение будет в Мурманске, где сегодня отмечают наплыв туристов. Явление начнется в 14:45 (Екатеринбург) и достигнет максимума примерно через час, а еще через час Солнце полностью откроется.

Офтальмологи напоминают: несмотря на то, что затмение будет видно невооруженным глазом, защитить сетчатку все-таки нужно. Излучение будет настолько сильным, что может привести к фотохимическим ожогам. «Обычные солнечные очки не дадут защиты – они спасут только от света, но не от ультрафиолета, требуется более сильное затемнение фильтра, через который вы будете смотреть на Солнце, – пояснила «Новому Региону» офтальмолог Марина Коновалова. – В народе есть пара популярных методов – закопченные стекла и старые дискеты. В первом случае берется обычное стекло и коптится на огне, например, от свечи. Стекло получается почти черным, но если использовать этот метод, то лучше прокоптить ваш «фильтр» с двух сторон. Но и это, скорее всего, не даст 100% защиты. Что касается дискет, то их тоже часто используют, т.к. если отодвинуть железную шторку, появится кусочек тонкого винила. Правда, нужно как минимум 2 дискеты на один глаз – иначе защита будет совсем слабой. Но, как вы понимаете, это тоже кустарный метод, который в индивидуальных случаях может не сработать. Лучший вариант, за исключением специальной оптики, – это маска сварщика».

Специалист подчеркнула, что какие бы ни использовались методы защиты глаз при наблюдении солнечного затмения, смотреть на него дольше 10 секунд не стоит. «Многие приводят аргументы, мол, что в обычный день – даже сейчас – если посмотреть на Солнце, то ничего страшного не будет. Но посмотрите сейчас на светило, в 9-10 утра, секунды 2-3, и вы обязательно получите фототоксический эффект. Некоторое время – длительность индивидуальна – вы будете видеть везде, куда бросаете взгляд, как бы пятна, повторяющие по контуру Солнце. Так вот если дольше смотреть на солнце невооруженным глазом, то можно и вовсе получить фотохимический ожог сетчатки и вообще потерять зрение», – предупредила собеседница агентства.

Кстати, фотографы-профессионалы тоже знают, как опасно долго наблюдать за солнечным затмением, поэтому предупреждают, что при фотосъемке этого затмения нужно быть предельно осторожными. «Во-первых, наблюдение – это не беглый взгляд, можно «передержать» (краткое прикосновение к раскаленному предмету может не оставить последствий, а более длительное – вызовет ожог). Во-вторых, глаз фокусируется на контрастном объекте – «край затмения», тогда как при беглом взгляде на Солнце вряд ли можно сфокусироваться. А сфокусированный свет совсем не то, что широкое несфокусированное пятно по концентрации энергии на единицу площади (речь идет о сетчатке глаза), – приводит слова Сергея Щербакова ixbt.com. – В-третьих, при взгляде на открытое Солнце мы смотрим адаптированным к яркому свету неба глазом. При наблюдении затмения, особенно через оптический прибор, есть риск быстрой смены темноты (хотя бы черноты наглазника) на яркий свет, а зрачок может регулировать световой поток в пределах порядка, но не мгновенно. Таким образом, сетчатку можно «перегреть» и по причине медленной реакции зрачка на смену яркости».

В любом случае, специалисты советуют быть предельно осторожными, а при появлении боли и жжения в глазах после наблюдения за солнечным затмением сразу же обращаться к врачу.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.03.15

Антон Шипулин завоевал серебро в спринте на этапе кубка мира в Ханты-Мансийске. / В екатеринбургском зоопарке родились трехцветные тропические белки (ФОТО). / Из-за удорожания заграницы продажа речных туров увеличилась на 20%. Турфирмы ожидают притока новых клиентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках