российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уралхиммаш решил банкротить Екатеринбургэнерго

Наступление весны традиционно обострило отношения между заводом «Уралхиммаш» и ЕМУП «Екатеринбургэнерго». Так, предприятие обратилось в суд с иском о признании муниципального унитарного предприятия банкротом.

Сумма задолженности Екатеринбургэнерго перед Уралхиммашем к настоящему времени превысила 800 млн рублей. Не исключено, что из-за чужих долгов жителям района Химмаш предстоящим летом опять придется жить без горячей воды. Несмотря на такой колоссальный долг, сумма исковых требований Уралхиммаша к ЕМУП составляет пока всего лишь 4,56 млн рублей. Правда, таких исков за первый квартал 2015 года было подано более тридцати на общую сумму 843,5 млн рублей.

Впрочем, еще не факт, что Уралхиммашу удастся истребовать долги, и уж тем более маловероятно, что завод может добиться банкротства МУПа. Скорее, судебные обращения можно назвать техническими мерами кредитора. Тем более что такие крупные долги формируются ежегодно.

Именно по этой причине летом минувшего года в жилых домах Химмаша все лето не было горячей воды. В итоге к ситуации подключилась прокуратура. Ведомство установило, что в результате действий ОАО «Уралхиммаш» без горячей воды на Химмаше остались 474 жилых многоквартирных дома, 17 детских садов, 13 образовательных учреждений, 12 медучреждений. В июне прокуратура направила иск в Чкаловский райсуд в интересах граждан к ОАО «Уралхиммаш» о признании незаконными действий, выразившихся в прекращении подачи тепловой энергии. От завода требовали возобновить подачу ГВС, однако сделано это было только в сентябре – в самый канун отопительного сезона.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 20.03.15

Раз народ назвал – то можно, – когда городские улицы стоит называть в честь политических деятелей. Авторская колонка корреспондента НР Катерины Норсеевой. / В Екатеринбурге неизвестный заминировал здание судебных приставов. / Honda, Citroen, Ford: кто покинет российский рынок вслед за Opel и Chevrolet? (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках