российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские медики описали «идеальную цену» на водку

Отравление алкоголем в Свердловской области – самая распространенная причина смерти среди всех отравившихся. Чаще всего люди погибают после употребления метанола при распитии различных стеклоочистителей и прочих «хозяйственных» жидкостей. Причем если государство будет проводить политику по удорожанию цен на водку, то можно ждать роста таких смертей. Впрочем, и понижать стоимость бутылки с алкоголем не стоит – люди попросту сопьются.

К такому выводу пришли сегодня на пресс-конференции эксперты-токсикологи. По словам завотделом токсикологических экспертиз ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Владимира Ентуса, в прошлом году 22 % зарегистрированных острых отравлений пришлось на алкогольные – это больше, чем количество получивших передозировку наркотиков или употребивших препараты бытовой химии типа дихлофоса. И смертей больше всего именно после употребления алкоголя – некачественного или в недопустимых дозах. Как уточнил главный токсиколог Свердловской области Константин Брусин, такая печальная статистика связана с тем, что «часть населения алкоголизируется с помощью стеклоомывающей жидкости». При этом, по словам токсиколога, люди даже стали читать состав «напитка», выбирая тех производителей, кто не указывает одним из компонентов метиловый спирт. «Но даже если он там не указан – он все равно содержится», – отметил эксперт.

Кстати, в прошлом году в центре токсикологии не обнаружили ни одного случая, когда кто-либо травился метиловым спиртом, находящемся в легальном, купленном в магазине алкогольном напитке – а вот употребление контрафакта, купленного «с рук», к трагическим финалам приводило. При этом играть с ценами на водку опасно, предупреждают специалисты. «Если цена на алкоголь снизится, то будет больше отравлений «нормальным» спиртом, потому что выпить можно больше. Если цены повышать – будет больше отравлений метиловым спиртом», – заключил Ентус.

Ссылка по теме:

За кризис – не закусывая: магазины нашли возможность снижения цен на водку >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.03.15

Как в Свердловской области «разбазарили» четыре миллиарда рублей – отчет СП (ИНФОГРАФИКА). / Весна пришла: Солнце возвращается в Северное полушарие. / Уралхиммаш решил банкротить Екатеринбургэнерго. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках