российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Как Путин»: чиновники страны начали сокращать личные зарплаты

Мэр Москвы Сергей Собянин предписал сократить почти треть подчиненных и урезать зарплаты оставшихся на 10%. Персонал столичной мэрии поредеет сразу на три тысячи человек. Без работы останутся юристы, пиарщики и кадровики. В регионах персонал пока не сокращают, а вот с чиновничьими зарплатами происходит то же – они уменьшаются.

Примеру президента Путина, премьера Медведева и других чиновников, которые стали массово урезать свои зарплаты, стали следовать регионы и муниципальные власти. Так, мэр Москвы Сергей Собянин решил сократить численность работников администрации и размер заработной платы госслужащих столицы. Соответствующие постановления Собяниным уже подписаны. В итоге с июня этого года предельная численность госслужащих, работников органов власти и аппарата правительства Москвы станет меньше на 30%. Под сокращение попадут порядка трех тысяч человек. «Более трех тысяч реально работающих людей – в основном это кадровые, информационные, юридические службы», – говорит сам Сергей Собянин.

Аналогичные тенденции заметны и в регионах. Вероятно, губернаторы и мэры решили следовать путинскому примеру, не рискуя сохранять прежде существующие денежные выплаты. В итоге урезания уже произвели в нескольких субъектах УрФО. «Насколько я помню, первым сократил заработные платы губернатор Курганской области Алексей Кокорин – на 10%, и депутаты их заксо проголосовали за этот шаг. Потом на это отреагировали власти Свердловской области, а теперь и Собянин. Не сделал этого только глава Екатеринбурга. Но, думаю, что, безусловно, екатеринбургские власти придут к подобному решению. Народ страны сейчас ограничивает свои расходы, это должно в равной степени касаться и чиновников. Это нормально – когда кризис, все сокращают расходы. Думаю, никого популизма тут нет», – комментирует происходящее политолог, глава Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин.

Москва – Екатеринбург, Александр Клубов

Москва – Екатеринбург. Другие новости 23.03.15

За два месяца 2015 года импорт легковых автомобилей в Россию упал на 46%. / В Серове собирают пожертвования по похороны 7-летней Любы Шастиной (ФОТО). / Антон Шипулин выиграл Малый хрустальный глобус. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках