российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловских волонтеров подключат к новой системе мониторинга поисков пропавших детей

Свердловские волонтерские поисковые отряды подключатся к новой системе Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Правда, пока сроки начала работы федеральной базы, к которой будут иметь доступ силовики, волонтеры, правозащитники и СМИ, не определены.

В 23 регионах России заработает единая база Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. В декабре 2014 года на встрече президента России с федеральными и региональными омбудсменами уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов рассказывал, что необходимо «координировать усилия о поиску пропавших детей». «Прежде всего, широкого гражданского сообщества, потому что у нас основные, кто участвует в поиске, – это полиция, МЧС и волонтеры. Есть несколько мощных организаций, которые занимаются поиском детей, без которых физически невозможно этих детей разыскивать», – приводят слова омбудсмена «Известия».

По данным издания, Центр будет искать пропавших детей в т.ч. с помощью камер видеонаблюдения, беспилотников, а также благодаря специальному мобильному приложению. Планируется, что будет создана единая база пропавших детей, которая будет наполняться как представителями ведомств, так и волонтерами, а также будет организована единая система оповещения участников поиска. Уже в мае должна появиться веб-версия этой системы, а до конца года – мобильное приложение.

Как рассказал «Новому Региону» уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, аппарат омбудсмена готов оказать помощь свердловским волонтерским поисковым отрядам по включению в новую систему. «Это важное и нужное направление работы. Если честно, мы сами делали свой доморощенный мониторинг. Поисковый отряд «Сокол» и его руководитель Сергей Широбоков меня всегда оповещают, когда требуется моя помощь. Когда он только начал работать, были у них нестыковки с МЧС, полицией, и мы проводили у нас круглые столы, и они были, хотя и острыми порой, но всегда конструктивными. И то, как активно и продуктивно сейчас работает поисковый отряд, надеюсь, в этом и наша заслуга есть. И если подобная система будет выстроена на федеральном уровне, то я ее только поддержу», – рассказал собеседник агентства.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 23.03.15

Частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата привезут из Москвы в Екатеринбург. / Полиция Екатеринбурга займется обработкой помещений от микробов и клопов. / На этой неделе в Екатеринбурге будут работать передвижные флюорографы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках