российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Широкореченском мемориале появились Богородица и Иисус (ВИДЕО) Сегодня барельефы осмотрел митрополит Кирилл

На барельефах Широкореченского мемориала появилось изображение иконы с Богородицей и Иисусом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня мемориал посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. На данный момент готовы четыре барельефа из шести – они посвящены битве за Москву, Сталинградской битве, обороне Ленинграда, Курской дуге и освобождению Европы от нацизма. Учитывая контекст, внимание владыки привлекло изображение иконы с ликом Христа и Богородицы, над колоннами солдат – барельеф посвящен 1941 году. Напомним, что в ноябре 41-го считалось вполне вероятным взятие Москвы фашистами. Тогда Сталин обратился за поддержкой к РПЦ. Икона с Богородицей облетала Москву на борту самолета – это событие вошло в учебники истории. Владыка Кирилл заявил, что сюжеты, отраженные в барельефах, – в том числе и этот, достойны того, чтобы появиться во всех городах.

«Мы специально ориентировались на поколение компьютерных игр и интернета. Чтобы заинтересовать их, у каждого барельефа на мемориале будет установлена информационная доска с QR-кодами, которые позволят скачивать аудио-гиды, равно как и читать тексты на о ключевых событиях ВОВ на специальном сайте мемориала», – рассказал генеральный директор ТОО «Екатеринбургский художественный фонд» Сергей Титлинов.

Видео смотрите на канале «Нового Региона».

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 23.03.15

Полиция Асбеста не услышала мат в выступлении Николая Смирнова (ДОКУМЕНТ). / «Открыто вам заявляю, что Вы лжец и подлец!». В свердловском отделении «Единой России» разгорается жуткий скандалище. / Уралприватбанк «в связи с оптимизацией» закрывает офис в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках