российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Половодье-2015 на Среднем Урале: в зоне подтопления могут оказаться более 30 населенных пунктов и 5 тысяч человек (ФОТО)

В уральских муниципалитетах подходит к концу активная фаза подготовки к весеннему половодью, начало которого традиционно ожидается в апреле. Чиновники вместе с сотрудниками МЧС и полиции составляют списки домов и целых населенных пунктов, которые могут превратиться в «маленькие Венеции» без связи с внешним миром, и где при необходимости придется проводить эвакуацию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в преддверии разлива рек в муниципалитетах региона начали проходить совещания и командно-штабные учения с участием представителей МЧС, правоохранительных органов и других структур, чья деятельность в той или иной степени связана с весенним половодьем. Для минимизации последствий прохождения ледохода ведется работа по подрыву и распиловке льда на реках. В районах организуются противопаводковые комиссии, идут инструктажи населения, составляются списки тех, кого при необходимости придется эвакуировать на лодках или вертолетах из подтопленных территорий.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции начальник ГУ МЧС РФ по Свердловской области Андрей Заленский, судя по опыту прошлых лет, большинство уральцев, столкнувшихся с появлением большой воды, отказываются добровольно покидать свои дома. В основном эвакуировать приходится лишь тяжелобольных.

«Остальных мы тоже предлагаем вывезти в безопасное место, но они чаще всего остаются на месте. Стоит отметить, что в подтопленных территориях жизнеобеспечение населения во время половодья не меняется», – сообщил главный свердловский спасатель.

К настоящему моменту в территории, наиболее подверженные половодью, завезено 204 тонны продуктов, в расчете на 40 дней. В целом картина подтоплений, рассказывают в МЧС, не будет кардинально отличаться от показателей предыдущих лет. Согласно прогнозам свердловских синоптиков, половодье должно пройти более-менее спокойно, и на это будет влиять малый объем снежных масс.

Традиционно в список паводкоопасных территорий вошли населенные пункты, расположенные в бассейне 7 основных рек, протекающих по территории Свердловской области, – Нейвы, Пышмы, Тагила, Уфы, Сосьвы, Чусовой и Исети. Особую опасность представляет паводок для 10 районов: Карпинского Байкаловского, Слободо-Туринского, Гаринского, Серовского, Тавдинского, Туринского, Красноуфимского, Новолялинского и Махневского. От «большой земли», по самым пессимистичным прогнозам, могут быть отрезаны 32 населенных пункта, в которых проживает почти 5 тысяч человек. Кроме того, в зону подтопления попадают 11 низководных мостов и одна автодорога в Карпинском районе – по направлению к поселку Каквинские Печи.

«Что касается этого населенного пункта. Ранее было принято решение об отселении этого поселка. Потому что постоянно ремонтировать дорогу – затратное занятие. Поэтому в течение последних лет поселок постепенно расселятся. В скором времени у нас уже не будет проблемы с упомянутой дорогой», – подметил сегодня Заленский.

Отдельное опасение традиционно вызывает состояние гидротехнических сооружений. Как ранее было отмечено на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, из 541 ГТС на Среднем Урале только 33% имеют нормальный уровень безопасности. У всех остальных плотин – предельное техническое состояние. Заленский сегодня добавил, что особую обеспокоенность вызывают 4 гидротехнических сооружения, два из которых – в Новолялинском районе, еще одна плотина – в Кировградском ГО, а последняя – в Богдановичском. Последние два ГТС сейчас только передаются на баланс муниципальных властей, а остальные спущены и ведется работы по их ликвидации. «В целом замечу, что в регионе выделяются большие средства на ремонт гидротехнических сооружений, что не может не радовать», – добавил спасатель.

В общей сложности общая группировка сил для борьбы с весенним половодьем в настоящее время составляет 12076 человек. Подготовлено 107 плавсредств и более 2 тысяч единиц транспорта. На противопаводковые неотложные мероприятия предусмотрен финансовый резерв в размере 1 миллиарда рублей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.03.15

Неизвестный «заминировал» самолет в аэропорту Кольцово, чтобы не сбежала любимая. / Подробности жуткого пожара в Карпинске: возможно, вспыхнул обогреватель. / Вслед за Ван Гогом в Екатеринбург привезут ожившие полотна Сальвадора Дали (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках