российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбурженка Ульяна Гицарева стала лучшим драматургом, по мнению зрителей «Золотой маски»

Драматург из Екатеринбурга Ульяна Гицарева стала победительницей Конкурса конкурсов «Золотой Маски» в номинации «выбор зрителя». На сайте фестиваля больше всего читателей проголосовало за ее новую пьесу «Хач», которая рассказывает о людях, по разным причинам оказавшихся на чужой земле. Гран-при конкурса достался Максиму Досько с пьесой «Лондон».

На сайте фестиваля «Золотая маска» объявили победителей драматического Конкурса конкурсов, который является одним из составляющих программы «Маска плюс». Из десяти лучших текстов сезона 2014-2015 жюри выбрало победителей лишь в двух номинациях. Гран-при конкурса в этом году взял белорусский драматург Максим Досько с пьесой «Лондон», а первое место заслужил казахский писатель Олжас Жанайдаров с пьесой «Магазин». Выбор зрителей пал на пьесу «Хач» драматурга из Екатеринбурга Ульяны Гицаревой. Именно этот текст собрал больше всего голосов читателей после размещения на сайте.

Ульяна Гицарева – журналист и драматург из Екатеринбурга, окончила журфак УрФУ. По ее пьесам идут спектакли в Открытом студенческом театре. Последняя пьеса «Хач», по словам автора, рассказывает о людях, оказавшихся на чужой земле.

«Посыл пьесы – чтобы люди стали терпимее друг к другу. Действия происходят в России, Австралии, Европе – люди по разным причинам выброшены с родной земли и чувствуют себя третьим сортом. Так ощущают себя провинциалы в больших городах, москвичи – в Европе, европейцы – в Америке, а американцы – в мусульманском мире. Замкнутый круг, где каждый кому-то третий сорт…» – рассказала Ульяна Гицарева в интервью журналу «Собака».

Напомним, в прошлом году Гран-при Конкурса конкурсов получила уральский драматург, ученица Николая Коляды Ирина Васьковская, ее пьеса «Март» стала лучшей пьесой сезона 2012-2013. Ей же достался и приз зрительских симпатий.

Ссылка по теме:

Уральский драматург Ирина Васьковская взяла «золотую маску» среди авторов, пишущих для театров >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.03.15

Половодье-2015 на Среднем Урале: в зоне подтопления могут оказаться более 30 населенных пунктов и 5 тысяч человек (ФОТО). / Неизвестный «заминировал» самолет в аэропорту Кольцово, чтобы не сбежала любимая. / Подробности жуткого пожара в Карпинске: возможно, вспыхнул обогреватель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках