российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По строителям Урала ударил кризис: сокращают рабочие недели и режут зарплаты

Кризис ударил по строительной отрасли Свердловской области. Сегодня это были вынуждены признать как руководство минстроя, так и представители отраслевого союза. «Ситуация сложная объективно», – отметил министр строительства Сергей Бидонько. Он же подтвердил, что строительные компании Екатеринбурга сокращают рабочие недели и урезают персоналу зарплаты. Этому есть объяснение – в силу финансовых сложностей стали задерживаться расчеты за возведение крупных объектов. Ну а гасить такие долги приходится с помощью банковских кредитов.

Сегодня министр строительства Свердловской области Сергей Бидонько дал свою первую пресс-конференцию в этой должности. Рассказав о годовом плане по возведению жилья на уровне 2 млн 100 тысяч кв. м, г-н Бидонько пояснил – за 2 месяца этого года в регионе успели возвести 556 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. При этом наибольшая доля пришлась на объекты ИЖС – 320 тысяч «квадратов», и только оставшаяся часть – это заслуга девелоперов. «Ситуация сложная объективно», – признал Бидонько. Но поспешил успокоить: предпринятые федеральным правительством меры и понижение ставки ипотечного кредитования до 12% – позволят удержать ситуацию на рынке.

И, тем не менее, стройиндустрию кризис тоже не обходит стороной. Появилась информация, что крупные застройщики Екатеринбурга, например, «Атомстройкомплекс», начали внедрять внутренние антикризисные меры. Формат их похож на действия предприятий реального сектора. Это переход на сокращенную рабочую неделю и сокращение размера заработной платы. Отвечая на вопрос «Нового Региона», насколько массовой становится эта тенденция, и министр, и отраслевики признались, что такие факты имеют место быть.

«Конечно, негативных тенденций добавилось. Поэтому сейчас не менее двух раз в месяц мы рассматриваем ситуацию на конкретных строительных предприятиях Свердловской области. Мы приглашаем их к себе и рассматриваем положение в нескольких контекстах. С точки зрения невыплаты зарплаты, где-то разбираем проблемы во взаимных расчетах. Потому что существующие сегодня проблемы тянут другие. Неплатежи влияют на устойчивость предприятий, соответственно могут быть вопросы с невыплатой зарплаты. Мы стараемся найти варианты для предприятий, которые к нам попадают», – пояснил «Новому Региону» Сергей Бидонько. По его словам, опираться приходится на тревожные сообщения населения, СМИ, данные налоговой инспекции и отчеты пенсионного фонда.

Гендиректор Союза строителей Свердловской области Виталий Падчин наличие проблем у девелоперов подтверждает. «Мы тоже мониторим задержки платежей со стороны заказчиков или инвесторов. Данные у нас есть на каждый день. Где не удается договориться с заказчиком, задействуем комиссию в минстрое. Ведь там где нет расчета за работы, сразу начинаются задержки с платежами в бюджет», – говорит Падчин.

Союзу предприятий стройиндустрии Свердловской области тоже приходится заниматься проблемами неплатежей. Как говорит его руководитель Юрий Чумерин, задержки с платежами бывают на очень больших объектах. «Случается, что заказчик не может оплатить выполнение работ. Все это потом бьет по выплатам зарплат», – приводит пример г-н Чумерин. Решать подобные проблемы приходится с помощью банковских кредитов. Посредством займов строителям приходится гасить долги по зарплате или осуществлять платежи по налогам.

Тем не менее, в минстрое сегодня заверили, что годовой план по вводу жилья будет выполнен. И хотя сегодня в Свердловской области насчитывается порядка 3 млн 68 тысяч квадратных метров незавершенного и замороженного строительства, уверенность Сергея Бидонько строится на запуске льготной ипотеки и реализации программы «Жилье для российской семьи». За три года в рамках проекта должно быть построено более 400 кв. метров жилья по средней стоимости не выше 35 тыс. рублей за метр. Правда, за исключением муниципалитетов, расположенных дальше 100-километровой зоны от Екатеринбурга. По словам министра, строить жилье в других городах Среднего Урала сейчас не готовы ни власти, ни застройщики.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.03.15

Подняли боевой дух: «Автомобилист» устроил ню-фотосессию с болельщицами (ФОТО 18+). / Огнеметчики ЦВО уничтожили укрепления условного противника под Верхней Пышмой (ФОТО). / Для осенней микропереписи населения Свердловскстат нанимает временных работников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках