российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев и Кулаченко подготовили скандальный законопроект Заксобрание лишат возможности контролировать изменения в текущий бюджет

Правительство области внесло в заксобрание проект закона, который даст возможность минфину и лично его главе Галине Кулаченко в ряде случаев вносить поправки в текущий бюджет, не меняя при этом действующий закон об областном бюджете. Иными словами, в случае его принятия минфин сможет перераспределять денежные потоки, не согласовывая этот процесс с законодательным собранием.

Сегодня законопроект был одобрен в первом чтении комитетом по бюджету, налогам и финансам. Рассмотрение документа, который существенным образом меняет расклад сил «в верхах», прошло при поразительным равнодушии членов комитета. Депутаты заслушали докладчика, замминистра финансов Светлану Климук, с подходящими случаю задумчивыми лицами, но по завершении ее выступления вопросов не возникло ни у кого. Такая явная индифферентность поразила председателя комитета, опытнейшего депутата Владимира Терешкова. Он даже счел необходимым изложить более понятным языком основные пункты законопроекта, очевидно, не будучи уверен, что коллеги в полной мере осознали, что им предлагают.

«Коллеги, в проекте есть статья, которая предусматривает 14 оснований для внесения изменений в текущий бюджет без внесения изменений в закон о бюджете. Я бы попросил вас очень внимательно изучить эту часть, так как мы даем уполномоченному органу очень серьезный срез дополнительных полномочий», – отметил Владимир Андреевич, однако согласился, что для принятия в первом чтении документ готов, и призвал его поддержать. Второе и третье чтение законопроекта запланированоына следующее заседание бюджетного комитета, которое назначено на 2 апреля, а завтра состоится заседание рабочей группы по тому же вопросу.

Полный текст законопроекта уже опубликован на официальном сайте заксобрания. Отметим, что многие его положения сводятся к обслуживанию государственного долга Свердловской области, который в начале февраля составлял более 44 млрд рублей. Оппозиционные губернатору депутаты уже не раз высказывались в том ключе, что его политика «жизни в кредит» приведет к тому, что еще много лет спустя после окончания работы Евгения Куйвашева в регионе Свердловская область будет платить по выданным им обязательствам. Внесенный в заксобрание документ фактически подтверждает этот тезис.

Среди оснований, дающих право минфину вносить коррективы в текущий бюджет, называются в том числе такие: «необходимость досрочного возврата кредитов, полученных от кредитных организаций в валюте РФ, бюджетных кредитов, полученных от других бюджетов бюджетной системы РФ», «направление доходов, фактически полученных при исполнении областного бюджета сверх утвержденных законом Свердловской области об областном бюджете общего объема доходов, на погашение государственного долга Свердловской области».

Ссылки по теме:

Куйвашев заявил, что решать бюджетные проблемы кредитами – бездарно >>>

Свердловская область займет у банков 35 миллиардов рублей >>>

Госдолг Свердловской области достиг 50 миллиардов рублей >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.03.15

В ближайшие два года в Екатеринбурге отремонтируют 9 школ (СПИСОК). / Три ДТП за час: уральские трассы стали смертельно опасными (ВИДЕО). / В ДТП на Блюхера погибла девушка-пассажир – водитель машины сбежал (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках