российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Журналисты, учителя русского языка, пиарщики и редакторы почтят память профессора Матвеева

Филфак УрФУ завтра проведет вечер памяти профессора-лингвиста Александра Матвеева, который более 50 лет читал лекции в университете и был учителем доброй половины журналистов, пиарщиков, редакторов и преподавателей русского языка.

Как передает корреспондент «Нового Региона», завтра в 18:00 в актовом зале бывшего Уральского госуниверситета состоится вечер памяти профессора Александра Матвеева с презентацией его биографии «Не просто прожитая жизнь». «Мы приглашаем выпускников гуманитарных факультетов, студентов и преподавателей вузов, сотрудников учреждений культуры на вечер, посвященный памяти выдающего русского лингвиста, основателя Уральской топонимической школы, профессора УрФУ, доктора филологических наук и члена-корреспондента РАН Александра Матвеева, – сообщили агентству организаторы. – Александр Константинович посвятил свою жизнь сбору, изучению и расшифровке древних географических названий. Он как будто предвидел те колоссальные социально-политические и экономические деформации нашего общества, которые произошли на рубеже веков, успел организовать и возглавить многолетнюю систематическую работу по сбору топонимических названий на территории Русского Севера, Урала и Сибири. Более пятидесяти лет он работал в Уральском университете, заведовал кафедрой, читал лекции, возглавлял Топонимическую экспедицию, был главным редактором словарей и коллективных сборников по топонимии и диалектологии, автором значимых научных трудов и широко известных научно-популярных книг. Вероятно, половина литературно-культурных кадров нашего города и области – журналисты, учителя русского языка, пиарщики, редакторы – в свое время училась у профессора Матвеева».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 26.03.15

В свердловский закон «О бюджетном процессе» вносится термин «города с внутригородским делением». / Сбитый в центре Нижнего Тагила 15-летний мальчик скончался, проведя в больнице два месяца (ВИДЕО). / Березовскую библиотеку оштрафовали за допуск детей на «взрослые» сайты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках