российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из китайских студентов сформировали русский ансамбль. Они танцуют «Саратовские потешки» и поют «Во кузнице» (ВИДЕО)

11 студентов-третьекурсников, приехавших из Китая по программе обмена, сегодня продемонстрировали, чему научились за три месяца занятий в ансамбле песни и пляски Уральского горного университета. Они исполнили фольклорный хит «Во кузнице» и станцевали «Саратовские потешки».

По словам преподавателей УГГУ, сформировать столь необычный артистический коллектив было решено, в первую очередь, для того, чтобы помочь гостям из-за рубежа быстрее выучить язык. Перед поездкой в Россию студенты два года изучали на родине русский. Они умеют читать, но с устной речью есть проблемы. Для снятия языковых барьеров и пополнения лексикона молодым людям и было предложено научиться танцевать и петь.

Как рассказал «Новому Региону» будущий экономист Фучжун Хуан, сами по себе народные плясовые с незнакомыми словами в изучении языка помогают не очень сильно, но третьекурсника привлекла экзотичность русского фольклора. За счет насыщенного общения во время репетиций уровень разговорного русского китайского студента существенно поднялся.

Сейчас в программе ансамбля два номера. Художественный руководитель коллектива намерен до конца года подготовить еще несколько танцев и поехать с гастролями на родину студентов, в китайские вузы.

Екатеринбург, Аркадий Григорьев, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 26.03.15

УрФУ объявил сбор средств на метеоритную экспедицию в Антарктиду. / Производитель «Бионорда» требует опровержений – мнения автолюбителей и экспертов о противогололедной смеси не устраивают завод (ДОКУМЕНТ). / Свердловские депутаты – о новом бюджетном законе: «Нас ставят на колени». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках