российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Одиноких стариков выселили из квартиры, чтобы продать их жилье – «Новый Регион» раскрыл схему махинаций с недвижимостью (ВИДЕО)

В Екатеринбурге пенсионеры лишились квартиры, вероятно, став жертвой ловких махинаторов. Собственницу квартиры – 83-летнюю бабушку уговорили оформить доверенность на совершение сделок, после чего квартиру в центре города продали в несколько раз дешевле рыночной цены, старушку с мужем переселили в другое жилье. Как оформлялись документы, пенсионерка не помнит, а ее муж вскоре скончался при странных обстоятельствах. Подробности в расследовании «Нового Региона».

Виолетте Акуловой 83 года. Вместе с мужем Александром Акуловым она жила в двухкомнатной квартире на улице Луначарского – между Малышева и Ленина, около Дома кино. Стариков считали одинокими, по крайней мере, родственники приходили к ним не слишком часто. В прошлом году с Акуловыми познакомилась некая Надежда Плотникова – неизвестно, как именно проходило знакомство, но пожилые люди, доживающие свой век в двухкомнатной квартире в центре города, вызвали у нее большой интерес.

22 апреля 2014 года Плотникова оформила и нотариально заверила доверенность от имени Виолетты Акуловой на приватизацию квартиры. После чего в июне был составлен договор о передачи квартиры в собственность Виолетте Акуловой. Ее муж Александр числился в квартире только прописанным.

После этого события стали развиваться стремительно. Стариков из квартиры на Луначарского вывезли и поселили в другом жилье – на улице Победы. Опекала их в квартире на Уралмаше госпожа Плотникова.

17 сентября Надежда Плотникова оформила новую доверенность от имени пенсионерки – на продажу жилья. Уже через два дня в Росреестр поступило заявление на регистрацию договора купли-продажи квартиры на Луначарского. Согласно документу, пенсионерка продала квартиру некоему Антону Четверикову. Как выяснилось, это зять Надежды Плотниковой.

После осуществления сделки в квартире закипел ремонт. Его делали для того, чтобы получить прибыль от сделки по последующей продаже квартиры – уже по рыночной цене.

25 декабря нашелся человек, готовый купить квартиру и через пять дней он получил право собственности на жилье с обременением. Сумма сделки неизвестна. Но, по мнению адвоката родственников Акуловой, Максима Шестопалова, квартира стоит не меньше трех с половиной миллионов рублей. Вряд ли новый владелец квартиры был замешан в вышеописанной схеме. в частности из данных Росреестра следует, что приобреталось это жилье при помощи ипотечного кредита.

Исчезновение стариков из квартиры на Луначарского обнаружилось не сразу. Когда родственники выяснили, что чета пенсионеров исчезла, они забили тревогу. При помощи участкового им удалось установить, что Акуловы живут в квартире на улице Победы. Именно оттуда пенсионерку и забрали родственники. Сейчас они пытаются выяснить, отчего скончался Александр Акулов. Кроме того, они намерены вернуть квартиру старушки. По их мнению, доверенности, позволившие провернуть продажу, Виолетта Акулова подписывала под действием препаратов.

Они также считают, что в этой схеме примечательна роль нотариусов. Все доверенности заверялись в нотариальной конторе Елены Измайловой, расположенной на улице Московской. По странному стечению обстоятельств доверенности оформлял один и тот же человек – помощник нотариуса Жанна Капитонова. Согласно действующему законодательству временно исполнять обязанности нотариуса может его помощник, также зарегистрированный в министерстве юстиции. Такая процедура предусмотрена на тот случай если нотариус отсутствует на рабочем месте (отпуск, болезнь и т.д.). Если принять за данность, что из пятидесяти недель в году нотариус отсутствует четыре, то в данном случае подписание обеих доверенностей с разницей в несколько месяцев одним и тем же человеком может быть совсем не совпадением.

Стоит отметить, что нотариус обязан удостовериться в дееспособности своего клиента – а 83-летняя пенсионерка, предоставляющая право распоряжаться своей недвижимостью посторонней женщине, должна была привлечь внимание. Но этого почему-то не произошло. Сама Виолетта Акулова не может вспомнить – как она оформляла документы на Надежду Плотникову.

Подробности – в видеосюжете «Нового Региона».

Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 27.03.15

Свердловские коммунисты заявили о провокации при подготовке к инициированному ими референдуму по «детям войны». / Депутаты ЕГД в ужасе от состояния трассы Екатеринбург – Челябинск. / В Талицком округе снова разобрали мост через реку (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках