российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Невероятной красоты фильм про Арктику «Территория» покажут в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Екатеринбурге состоится пресс-показ фильма «Территория», снятого по известному роману Олега Куваева. Романтика и сложности геологических экспедиций, невероятные красоты Арктики и бескрайний Север – чтобы снять все это, съемочной группе месяцами приходилось жить вдали от цивилизации без связи. Фильм позволит современной молодежи открыть одну из героических страниц истории нашей страны, узнать, ценой какого беззаветного трудового подвига осваивался русский Север. В широкий прокат «Территория» выйдет 16 апреля.

Территория – трейлер

Пресс-показ фильма «Территория» пройдет сегодня в 15 часов в кинотеатре «Киномакс-мегаполис», на показе будут присутствовать режиссер Александр Мельник и актер Константин Балакирев, которые ответят на вопросы зрителей. В широкий прокат картина выйдет 16 апреля.

«Территория» – уникальный фильм, снятый по самым современным технологиям в заповедных местах русского Севера. В основе картины лежит известный роман Олега Куваева. Действие происходит в 1960 году. Крайний северо-восток нашей страны. На берегу Ледовитого океана, в центре Территории, стоит Поселок, где живут искатели золотых россыпей. Золото необходимо стране после войны, но Территория продолжает давать только олово. Из Города приходит приказ закрыть геологическое управление. Но легендарный Будда, хозяин Территории Илья Чинков убежден, что золото есть. Он бросает вызов судьбе. За один полевой сезон Чинков берется его найти. Для победы ему нужны люди, которые поверят в золото Территории так же, как верит он сам.

«Чтобы попасть на Территорию, вы должны сесть в самолет. Лет двадцать назад это тоже было незаурядным дорожным подвигом. Но сейчас вы долетите без приключений. Когда же вам надоест почти сутки сидеть в самолетном кресле и продувать себе уши после посадок на забытых богом аэродромах, вы встретитесь с первой неожиданностью. Рейс ваш окончится не на той планете, с которой начался», – эти строки из романа «Территория» как нельзя лучше передают ощущения людей, которые впервые оказались на Чукотке.

Рассказанная Куваевым история охватывает продолжительный временной период. Съемочной группе потребовалось несколько экспедиций, чтобы застать природу в разных состояниях – от весны к зиме. Яркие насыщенные краски, глубокие переходы между светом и тенью, тона, словно сошедшие с картин Рокуэла Кента. Авторы фильма сняли Север так, как обычно снимают юг, – вкусно, сочно, ярко. Съемки велись в условиях, приближенных к полярной ночи, солнце вставало лишь на 4 часа в день, что позволило оператору больше обычного работать в «режиме» закатного и восходящего солнца – самом выразительном для камеры.

Художниками была воссоздана аутентичная архитектура здания геологического Управления в Певеке (прототип здания управления Территории). Для строительства декорации были использованы 115 тонн дерева, привезенного из Владивостока. Транспортные средства той эпохи, собирались со всех окрестностей – это и грузовые машины ЗИЛ-157 и вездеходы, но главная автомашина «Победа», была привезена кораблем из Владивостока и полностью отреставрирована в поселке Провидения.

Логистика съемок была настолько сложной, что часть актеров пришлось доставлять через США (Аляска находится в 400 км. от бухты Провидения). Они совершили кругосветное путешествие всего за несколько дней. В условиях полной изоляции съемочная группа, включая знаменитых артистов, прожила 1,5 месяца. Без связи (на территории заповедника оказались совершенно бесполезны мобильные телефоны), без возможности добраться самостоятельно до ближайшего населенного пункта, города Норильска. Снова стали актуальны письма и посылки. А свои мобильники члены группы отдавали вертолетчикам – во время рейдов за едой и топливом в Норильск можно было принять хотя бы сообщения с Большой Земли.

«Я по профессии гидролог. В свое время объездил с экспедициями половину Советского Союза, работал на Камчатке, Чукотке, Сахалине, в Приморье. Роман Куваева был всегда со мной. Одна из задач, которую я когда-то поставил перед собой, была экранизация этой книги, – рассказал режиссер Александр Мельник. – Так совпало, что я встретился с людьми, которым тоже близка эта тема, и они понимали значимость и важность проекта. Мы начали работать. Благодаря поддержке Роснедрам и Русскому Географическому Обществу нам удалось осуществить задуманное».

По словам создателей, фильм «Территория» позволит современной молодежи открыть одну из героических страниц истории нашей страны, узнать, ценой какого беззаветного трудового подвига осваивался русский Север и формировалась основа экономической мощи России на многие десятилетия вперед. Фильм призван помочь выбрать жизненные пути людям, которые сегодня по каким-либо причинам оказались на перепутье, обозначить новые горизонты и новые возможности, которые открывает работа в Арктике.

Отметим, что «Территория» – фильм, впервые в России снятый в ультравысоком разрешении 4К.

«Территория» – это самый современный проект российского кинематографа, который снимается с настоящим советским размахом, используя новейшие разработки и технологии в области кинотехники. Не многие сейчас снимают фильмы на пленку 35 мм, – рассказал оператор-постановщик Игорь Гринякин. – Я уверен, что такого проекта не было еще ни у кого, и, скорее всего, не будет. То незабываемое приключение, которое я пережил на этой земле, надеюсь, дойдет до зрителя. И мы все это увидим, переживем вместе, изменимся, станем лучше и богаче духовно».

В фильме снялись многие известные актеры: Константин Лавроненко, Егор Бероев, Григорий Добрыгин, Евгений Цыганов, Ксения Кутепова и другие. Российский зритель увидит «Территорию» уже 16 апреля.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.04.15

«Биографию Куйвашеву «слепили» в 1998 году»: Нафик Фамиев – в скандальном интервью «Новому Региону». ДОКУМЕНТЫ. / Ребенка, перебегавшего дорогу в 70 метрах от светофора, сбила машина (ФОТО, ВИДЕО). / В Байкаловском районе оштрафовали магазин на торговлю детским питанием с трехмесячной просрочкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках